Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КОЛОПРОКТОЛОГИЯ

Никольский В.И. Шалдыбин И.Г. Черемисин И.В. Шалдыбин Д.И.

В системе высшего медицинского образования изучение хирургических заболеваний толстой кишки имеет большое значение. Различная патология ободочной и прямой кишки освещена в многочисленных монографиях и статьях в специализированных изданиях.

В представленном пособии для студентов старших курсов медицинских институтов обобщена имеющаяся в современной литературе информация и личный опыт составителей по проблеме повреждений и заболеваний ободочной и прямой кишки, освещены вопросы клиники, диагностики, лечения заболеваний толстой кишки, таких как болезнь Крона, колиты, геморрой, острый и хронический парапроктит и т.д. Представлены классические хирургические операции в виде схем и фотографий, сделанных в процессе хирургического вмешательства. Подробно описанные приемы диагностики, дифференциального диагноза способствуют развитию клинического мышления и наблюдательности.

Учебное пособие, составленное сотрудниками кафедры хирургии медицинского института ПГУ, помогает студентам правильно использовать знания, полученные на фундаментальных кафедрах, акцентирует их внимание на вопросах хирургической тактики и оказывает существенную помощь при изучении дисциплины «Хирургические болезни».


Библиографическая ссылка

Никольский В.И., Шалдыбин И.Г., Черемисин И.В., Шалдыбин Д.И. КОЛОПРОКТОЛОГИЯ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 10. – С. 64-64;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=28755 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674