Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КЛИНИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ПО ДЕТСКОЙ ПСИХИАТРИИ

Злова Т.П. Ахметова В.В. Говорин Н.В.

Проблема диагностики и лечения нервно-психических нарушений у детей является одной из наиболее актуальных в современной медицине и клинической фармакологии. Незрелость детской психики обусловливает специфику психопатологических расстройств в детском возрасте (их атипичность) и, соответственно, вызывает диагностические и терапевтические трудности.

Представленные в учебно-методическом пособии задачи написаны коллективом авторов на основании реальных клинических случаев. Имеются задачи разного уровня сложности: на определение ведущих психопатологических симптомов / синдромов, постановку клинического диагноза и его обоснования, проведения дифференциальной диагностики и назначения терапии. При этом описаны как типичные симптомы-синдромы, заболевания, так и редкие диагностически сложные случаи.

Учебно-методическое пособие состоит из введения, где описаны возрастные особенности развития психики ребенка (в том числе возрастные кризовые периоды) и особенности психопатологических синдромов в детском возрасте, основного содержания (клинические задачи по синдромологии и частной нозологии) и заключения. Ответы к задачам представлены в конце пособия. Имеется также список рекомендуемой для прочтения литературы (современные издания, посвященные вопросам детской психопатологии и частной психиатрии).

Содержание учебно-методического пособия полностью соответствует требованиям Типовой программы по дисциплине «Психиатрия и наркология» для специальностей: лечебное дело, педиатрия, стоматология, медико-профилактическое (Москва, 2004 г.).

Методический уровень изложения материала полностью соответствует современным образовательным технологиям. Материал хорошо систематизирован, изложен лаконично, убедительно, максимально просто и грамотно. Применяемая терминология соответствует медицинскому тезаурусу. Большим достоинством пособия является его практическая направленность. Диагностические наименования соответствуют современным критериям Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), применяемой в настоящее время в РФ.

Пособие предназначено для студентов медицинских вузов, обучающихся по специальности «Педиатрия».


Библиографическая ссылка

Злова Т.П., Ахметова В.В., Говорин Н.В. КЛИНИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ПО ДЕТСКОЙ ПСИХИАТРИИ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 10. – С. 61-61;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=28752 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674