Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

Радченко М.А. Доника А.Д.
экология человека
факторы риска
острые нарушения мозгового кровообращения
human ecology
risk factors
cerebrovascular accident

Согласно ч.2 ст.779 ГК РФ медицинские услуги получили свое закрепление в качестве сделок гражданско-правового характера. В то же время, анализ текущего законодательства в области здравоохранения позволил выявить ряд противоречий с ГК - вышестоящим нормативным актом, регулирующим гражданско-правовые отношения. Наиболее острым противоречием является, по нашему мнению, определение критериев юридических компетенций граждан в области охраны здоровья. Согласно ст.24 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» 1993 (в ред. ФЗ № 230-ФЗ от 2007 г) «несовершеннолетние - больные наркоманией в возрасте старше 16 лет, иные несовершеннолетние в возрасте 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него». Такие же возрастные критерии закреплены в ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, 1992 г (в ред.ФЗ № 122-ФЗ от 2004 г). В частности, согласно ст.4 данного ФЗ несовершеннолетний в возрасте 15 лет может самостоятельно добровольно обратиться за психиатрической помощью (без согласия законных представителей), и, следовательно, принимать самостоятельные решения в ситуации угрозы жизни и здоровью. На наш взгляд, условия наступления полной дееспособности согласно ГК более адекватны возрастному уровню психо-физиологического развития, чем условия «Основ...» и,. В то же время, согласно ст. 32 «Основ...», «согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших 15 лет, и граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, дают из законные представители». В данном случае вопрос о нематериальных благах гражданина (жизнь и здоровье) решают некомпетентные в медицинских вопросах, законные представители. Кроме того, спорными, на наш взгляд, являются ситуации, когда сам пациент, обладая дееспособностью, реально загружен болезненными ощущениями, и не может принять адекватное решение по поводу оперативного лечения [1]. Таким образом, вопросы, связанные с определением критериев дееспособности граждан в области здравоохранения требуют законодательной инициативы с целью приведения их в соответствие с текущим законодательством.

Список литературы

1. Быков А.В. Этические проблемы неотложных состояний в хирургии / А.В.Быков, О.А.Чеботарева // Биоэтика. - 2008. - № 1. -С. 58-59.


Библиографическая ссылка

Радченко М.А., Доника А.Д. СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 244-245;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27930 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674