Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПОНЯТИЕ И ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КИБЕРТЕРРОРИЗМУ

Васильева А.Н.

В сфере информационных технологий, благодаря всемирной паутине, зародилось совершенно новое негативное явление обозначенное как «компьютерный, «электронный», кибертерроризм». Кибертерроризм понимается как преднамеренная, политически мотивированная атака на глобальную компьютерную сеть, компьютерную систему и содержащуюся в компьютере информацию, создающую опасность жизни или здоровью людей, влекущую иные тяжкие последствия, при наличии цели нарушить общественную безопасность, запугать людей, спровоцировать военный конфликт. «Кибертерроризм - форма терроризма, использующая для достижения своих террористических целей электронные сети, современные информационные технологии» [1], радиоэлектронику, генную инженерию. Особая опасность такого терроризма заключается в посягательстве на компьютерные системы управления промышленности, обороны, банковской сферы, создании обстановки, приводящей к чрезвычайным последствиям для общества и государства.

Противостоять электронному терроризму, дополняющему обычный терроризм, в настоящее время практически не возможно. Это объясняется тем, что государственное регулирование, цензура и другие формы контроля за информацией, распространяемой в Интернете практически отсутствуют. Именно обезличенность и неограниченность в пространстве делают интернет эффективным средством для достижения преступных целей, а шансы обнаружения преступников крайне низкими. Противодействие компьютерному терроризму должно стать одной из приоритетных задач в борьбе с преступностью и решать ее нужно на уровне международного сообщества, выработав единые правила осуществления контроля за интернетинформацией в целях предупреждения киберпреступлений. Одной из форм контроля может стать строгий учет пользователей интернета в общественных местах по документам, удостоверяющим личность.

Список литературы

1. Травников Ю. Преступления в Паутине: Границы без замков. - URL: http://www.pl-computers.ru/article.cfm?Id=742&Page=3. Дата обращения: 10.12.2010.


Библиографическая ссылка

Васильева А.Н. ПОНЯТИЕ И ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КИБЕРТЕРРОРИЗМУ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 232-233;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27908 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674