Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

О СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ПО МАТЕМАТИКЕ

Антонова А.В. Чикунова О.И.

Общеизвестно, что эффективное обучение находится в прямой зависимости от уровня активности учеников в этом процессе. Важно найти наиболее эффективные средства для активизации и развития у учащихся познавательного интереса к обучению.
И среди них особое значение уделяется дидактическим играм, а именно дидактическим играм с использованием интерактивной доски.

Интерактивная доска вполне соответствует способу восприятия информации, свойственному нынешним школьникам (поколению, выросшему на компьютерах и мобильных телефонах), многие из которых используют повышенную потребность в визуализации информации. Благодаря наглядности и интерактивности удается активизировать работу учащихся и поддерживать у них интерес к предмету.

При организации дидактических игр интерактивную доску можно использовать как при групповой, так и при фронтальной форме работы для организации сюжетных, ролевых дидактических игр, лабиринтов, домино, лото и других игр на уроках математики.

В ряду других методических вопросов организации дидактических игр нами рассмотрены различные способы использования интерактивной доски.

Приведем примеры:

- использование генератора случайных чисел (рисунков, геометрических фигур, слов) с помощью интерактивных игральных костей (одной или нескольких);

- использование технологии Drag & drop («Выдели, перемести», «Подбери верное») для разделения объектов на группы, классификаций, сопоставлений и т.д.;

- способ «Восстанови порядок» и многие другие способы.

При использовании интерактивной доски для организации дидактических игр важно учитывать возрастные особенности учащихся.


Библиографическая ссылка

Антонова А.В., Чикунова О.И. О СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ПО МАТЕМАТИКЕ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 152-152;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27768 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674