Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ГРИБЫ РОДА RUSSULA НА ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «РУССКИЙ СЕВЕР» (ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Заварина Ю.Ю. Кириллова О.С.

Russula Pers. (сыроежка) - один из ведущих родов микобиоты таёжной зоны. Все сыроежки являются облигатными симбионтами древесных растений, образуя с их корнями эктомикоризу. Они улучшают снабжение растений минеральными веществами и водой, защищают от патогенных микроорганизмов, тем самым увеличивают устойчивость растений к стрессовым факторам среды.

Первые микологические исследования в национальном парке «Русский Север» (далее НП) проведены в 2002 году Е.С. Поповым (Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН) на территории Коварзинского лесничества. В результате инвентаризации микобиоты им выявлено около 60 видов грибов, 6 из них принадлежат роду Russula. С 2003 года исследования в НП продолжаются О.С. Кирилловой и студентами ВГПУ. В настоящее время в НП зарегистрировано 35 видов сыроежек.

Наиболее часто в лесах встречаются виды: R. aeruginea, R. claroflava, R. decolorans, R. gracillima, R. vesca, R. xerampelina. На олиготрофных болотах с сосной довольно обычны R. paludosa, R. emetica. На улицах населенных пунктов в насаждениях березы в отдельные годы можно встретить плодовые тела R. depallens. На территории НП зарегистрированы виды, охраняемые в Вологодской области: R. aurea, R. azurea.

В отечественной литературе (Федоров, 1994) 20 видов сыроежек относят к съедобным и условно съедобным грибам 3 и 4 категорий. Например: R. acetolens, R. vesca, R. xerampelina. Некоторые виды, считающиеся в России съедобными, иностранные авторы (Грибы..., 2001; Пелле Янсен, 2006) отмечают как ядовитые (R. emetica, R. fragilis) и несъедобные (R. delica, R. depallens, R. foetens, R. queletii,). Для 15 видов установить пищевую ценность не удалось.

Список литературы

  1. Грибы: Определитель / Т. Лессо. - М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2003. - 304 с.
  2. Пелле Янсен. Все о грибах - СПб.: ООО «СЗКЭО «Кристалл», 2006. - 160 с.
  3. Федоров Ф.В. Грибы. - М.: ИПФ «Россия», 1994. - 366 с.

Библиографическая ссылка

Заварина Ю.Ю., Кириллова О.С. ГРИБЫ РОДА RUSSULA НА ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «РУССКИЙ СЕВЕР» (ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ) // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 7. – С. 24-24;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=26981 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674