Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЮРЬЕВ АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВИЧ

ЮРЬЕВ АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВИЧ

 ЮРЬЕВ АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВИЧ

Доктор технических наук, профессор,
академик Российской Академии Естествознания
к 75‒летнему юбилею

Доктор технических наук, профессор, академик Российской Академии Естествознания, действительный член Института Инженеров-строителей (Великобритания).

Учёный в области механики деформируемого твёрдого тела, строительной механики, строительных конструкций, оснований и фундаментов. Впервые в научной практике сформулировал вариационный принцип структурного синтеза для природных и инженерных конструкций, согласующийся с общефизическим принципом стационарного действия. Основатель научной школы «Оптимизация строительных конструкций».

Автор 360 научных трудов и учебных изданий, среди которых монографии: «Решение нелинейных задач строительной механики», «Вариационные принципы строительной механики», «Естественный фактор оптимизации конструкций», учебники для вузов: «Сопротивление материалов и основы строительной механики», «Strength of materials» и др.

Первую научную публикацию осуществил в 1956 году, будучи студентом Харьковского инженерно-строительного института. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию по строительной механике. В 1986 году состоялась защита докторской диссертации на тему «Вариационные постановки задач структурного синтеза в статике сооружений», открывшей новое фундаментальное направление в оптимизации строительных конструкций.

Научные труды А.Г. Юрьева известны за рубежом. Участвовал в 17 Международных научных конгрессах, симпозиумах и конференциях в странах Европы, Азии и Африки. Входит в состав редколлегии журнала «Architecture and Civil Engineering» (Сербия).

В 1964-1970 гг. работал на кафедрах московских вузов. С 1970 г. по настоящее время работает в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, занимая должности заведующего кафедрой сопротивления материалов и строительной механики, декана инженерно-строительного факультета. В 2008 году получил диплом РАЕ «Золотая кафедра России» за заслуги в области развития отечественного образования. Имеет почётное звание «Заслуженный деятель науки и образования».

Научная и педагогическая работа сочеталась с производственной деятельностью: старший инженер строительного отдела Лисичанского филиала Государственного института азотной промышленности (1959-1961 гг.), ведущий конструктор Всесоюзного проектно-конструкторского института атомного машиностроения и котлостроения (1978 г.), исполнительный директор Регионального центра качества строительной продукции Госстроя, Миннауки и Минобразования РФ.

Имеет правительственные и отраслевые награды, а также золотые медали им. М.В. Ломоносова и им. В.И. Вернадского.

Автор трёх книг воспоминаний и мировоззренческого труда «Рубежи познания».


Библиографическая ссылка

ЮРЬЕВ АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВИЧ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 6. – С. 114-114;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=26970 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674