Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВОЛГИН ВАСИЛИЙ ИЛЬИЧ

ВОЛГИН ВАСИЛИй ИЛЬИЧ

ВОЛГИН ВАСИЛИЙ ИЛЬИЧ

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Российской Академии Естествознания
к 80‒летнему юбилею

10 февраля исполняется 80 лет со дня рождения и 55 лет научной, педагогической и общественной деятельности академика Российской академии естествознания, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Волгина Василия Ильича.

Волгин Василий Ильич, 1931 года рождения, русский, образование высшее, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕ. Работает во ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных с 1958 года, в настоящее время в должности заведующего лабораторией.

В.И. Волгин хорошо эрудированный, глубоко знающий свою специальность, ученый, внес большой вклад в приоритетное направление исследований изучение генетических, физиологических и биохимических особенностей высокопродуктивного крупного рогатого скота разных пород и их использование в практике животноводства. В последние годы он руководит научными работами по проблеме совершенствования кормления высокопродуктивного племенного молочного скота и свиней с целью максимальной реализации генетического потенциала их продуктивности. Им выполнен большой объем исследований по разработке систем кормления, в том числе норм энергетического питания, для племенных коров с высокой и рекордной продуктивностью. Их результаты успешно используются в ведущих племзаводах и племхозах страны для повышения реализации генетического потенциала скота по молочной продуктивности.

Под руководством и непосредственном участии В.И. Волгина разработаны и внедрены в производство рекомендации по организации полноценного кормления высокопродуктивных племенных коров, выращиванию и кормлению быков-производителей, рецепты спецкомбикормов для высокопродуктивных коров племенных хозяйств, рецептуры минерально-витаминных добавок для коров и свиней. Они дают большой экономический эффект.

В.И. Волгин принимал активное участие в разработке научно-обоснованной системы ведения животноводства в Нечерноземной зоне Российской Федерации и Ленинградской области, региональной целевой комплексной программы интенсификации кормопроизводства «Корма» Ленинградской области на 2000-2005 гг., планов племенной работы с молочным скотом Ленинградской области на 1986-2000 гг., на 2006-2010 гг. и на период до 2015 года.

Он был одним из руководителей и ответственных исполнителей совместных российско-финских работ по изучению эффективности использования комбикормов и премиксов фирм «Райсио Техтаат», «Ханкия» в молочном животноводстве и свиноводстве, по испытанию системы кормления коров «Фармлайн» (фирма «Фармос») в условиях хозяйств Северо-Западной зоны Российской Федерации.

В.И. Волгин неоднократно выступал с докладами и сообщениями о своей работе на Всесоюзных совещаниях по физиологическим и биохимическим основам повышения продуктивности, кормлению, разведению и генетике сельскохозяйственных животных, на международной конференции ЕАЖ и российско-финских симпозиумах.

В.И. Волгин внес большой вклад в методическую работу. Он разработал, модифицировал и внедрил в практику научных исследований большое число методик анализа крови, молока, мочи, рубцового содержимого и кормов. Под его редакцией изданы «Сборник методик по изучению состава крови, молока и кормов» (1969 г.), «Методические указания по изучению состава крови, молока и кормов» (1974 г.), «Методические указания по изучению интерьерных показателей и их использованию в племенной работе с молочным скотом» (1974 г.).

Он соавтор многих методических рекомендаций и научных статей по организации и повышению полноценности кормления высокопродуктивных племенных коров (1980, 1990, 1991, 2006 гг.) и кормлению крупного рогатого скота и свиней в зимних условиях (1988 г.). За период научно-исследовательской работы им опубликовано 204 научных труда, в том числе книги «Повышение жирномолочности коров» (1963 г., 6,6 п.л., в соавторстве), «Справочник зоотехника-селекционера по молочному скотоводству» (1984 г., 17,1 п.л., в соавторстве), Справочник «Производство молока» (1985 г.), 21 п.л., в соавторстве, статьи: «Особенности кормления и система рационов для высокопродуктивных коров» (Сельскохозяйственная биология, №4, 2007), «Кормление высокопродуктивных коров голштинского происхождения в условиях Северо-Западной зоны» (Кормление животных и кормопроизводство, №3, 2008), «Реализация генетического потенциала продуктивности в молочной скотоводстве» (Фундаментальные исследования, №7, 2009), «Корма для высокопродуктивного молодняка» (Животноводство России, спец. Выпуск, 2009), «Совершенствование биохимических способов контроля полноценности кормления высокопродуктивных коров (Зоотехния, №2, 2010) и др. В.И.Волгин является соавтором нового Ленинградского типа черно-пестрого скота (2003г).

Под его руководством подготовлены и защищены 15 кандидатских и 3 докторских диссертаций. Он активно участвует в подготовке кадров для сельскохозяйственного производства и науки и повышении их квалификации - выступает с лекциями и докладами перед студентами и преподавателями, слушателями курсов повышения квалификации, работниками животноводческих ферм и комплексов. Неоднократно был председателем Государственных аттестационных и экзаменационных комиссий в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете и Калужском филиале ТСХА. За успехи в научной работе он награжден медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», одной серебряной, двумя бронзовыми медалями ВДНХ, почетными грамотами ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и Леноблисполкома, занесен в книгу Почета института. В 1997г ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», в 2002 и 2004 гг. награжден почетными грамотами президиума РАСХН за лучшую научную работу года.

Он избран академиком российской Академии естествознания (РАЕ), награжден медалями имени В.И. Вернадского, имени Н.И. Вавилова, ему присвоены почетные звания: «Заслуженный деятель науки и образования», «Основатель научной школы».

Наряду с научно-производственной деятельностью В.И. Волгин активно участвует в общественной работе. Он избирался председателем профкома, возглавлял физиолого-биохимическую секцию методической комиссии института. В настоящее время В.И. Волгин является членом диссертационного совета Д 006.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук во ВНИИГРЖ и был членом диссертационного совета Д 220.060.02 в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете.


Библиографическая ссылка

ВОЛГИН ВАСИЛИЙ ИЛЬИЧ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 5. – С. 157-158;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21522 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674