Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

САДОВО-ПАРКОВЫЙ КОМПЛЕКС «АЛЕКСАНДРИЯ»: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ

Сокольская О.Б. Кузнецова Е.А.

Освещено современное состояние усадьбы «Александрия» графа Медема, одного из представителей немецких колонистов на территории Поволжья. Указаны сохранения этого садово-паркового комплекса.

В целях рекреации населения могут использоваться не только современные комплексы ландшафтной архитектуры, но и сохранившиеся объекты минувших веков. К таким относится садово-парковый комплекс графа Александра Медема «Александрия», расположенный в поселке Северный Хвалынского района Саратовской области.

Современное состояние

Усадьба «Александрия» основана в начале ХХ века в Хвалынском уезде немцем Александром Оттовичем Медемом. В настоящее время площадь садово-паркового ансамбля составляет около 10 га. Сохранившиеся здания, кроме церкви, находятся в заброшенном состоянии: барский особняк, мельница, дом управляющего, амбары, сыроварня. Рядом с особняком графа были разбиты парк, сад, цветочные ковровые клумбы и «огороженные невысокими деревянными заборчиками палисадники с дубами и голубыми елями. В них расхаживали, распустив радужные хвосты, павлины» [1]. Прекрасные висты раскрывались из окон дома: поляны, группы кустарников, склон и дубрава на противоположном берегу пруда.

В настоящее время парк сильно зарос самосевом, но в нем прослеживается дорожно-тропиночная сеть (регулярная лучевая планировка вблизи усадьбы плавно переходит в пейзажную часть). Исчезли открытые террасы и ступени из песчаника, ведущие к Нижнему пруду. Абрис пруда сохранился, но его состояние ухудшилось на 40 %. Закрытых пространств в садово-парковом комплексе «Александрия» больше (72 %), чем открытых (28 %). Свободные поляны расположены перед мельницей и у пруда. Он занимает 1/3 от всей территории ансамбля.

Нами установлен современный состав насаждений: клен татарский (40 %), вяз мелколистный (20 %), дуб черешчатый (15 %), тополь бальзамический (10 %), сосна обыкновенная (5 %), ива белая (4 %) (у Нижнего пруда), яблоня домашняя (3 %) и бузина красная (2 %) (в саду у мельницы), ель колючая (0,7 %), тополь пирамидальный (0,3 %). Голубые ели и сирени обыкновенные, которые занимали достаточно большое пространство в озеленении усадьбы графа Медема, на территории современной «Александрии» не найдены. Деревья и кустарники размещены массивами или группами, группы в основном расположены у Нижнего пруда, у барского особняка и мельницы. [2] Состояние древостоя среднее. Многим насаждениям требуется лечение, почти все нуждаются в обрезке.

Напочвенный покров скудный, так как плотность насаждений достаточно высокая и довольно низкая освещенность (сомкнутость крон - от 0,8-1,0). Преобладает рыхлая черноземная почва. У пруда и перед мельницей - уплотненная почва, в связи с большими рекреационными нагрузками (там проложены грунтовые дороги).

Рекомендации

«Александрия» - это один из замечательных исторических садово-парковых комплексов Хвалынского района Саратовской области, где постройки сохранились почти без изменений, а оставшиеся парковое пространство может использоваться для активной и пассивной рекреации. В связи с этим нами рекомендуется: - восстановить садово-парковый ансамбль «Александрия» путем реставрации строений и реконструкции насаждений, т.к. здания на территории объекта достаточно хорошо сохранились, а парковая часть на 87 % утратила свой первоначальный облик; - воссоздать ковровые цветники по принципу создания их немецкими специалистами конца XIX - начала ХХ века; - включить Александрию в рекреационно-туристическую сеть Поволжья.

Таким образом, возрождение садово-паркового комплекса графа Медема будет важной вехой в решении многих рекреационно-туристических задач, и она может стать незаменимым образцом взаимопроникновения немецкой культуры в Россию, в частности в Поволжье.

Список литературы

  1. Наумов А.В. Русский крест графа Медема: 130-летию со дня рождения святого мученика Александра Медема посвящается - Саратов: Эль-Принт, 2007. - 100 с.
  2. Сокольская О.Б. Сквозь тени времен (Садово-парковое наследие Приволжской возвышенности: эволюция, современное состояние и применение) - Саратов: ИЦ «РАТА», 2010. - 760 с.

Библиографическая ссылка

Сокольская О.Б., Кузнецова Е.А. САДОВО-ПАРКОВЫЙ КОМПЛЕКС «АЛЕКСАНДРИЯ»: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 5. – С. 107-108;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21484 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674