Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ СТЕКЛОИОНОМЕРНЫХ ЦЕМЕНТОВ НА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОЧНЫХ МОЛЯРОВ

Климова Н.Н. Дмитриенко С.В. Дмитриенко Д.С. Климова Т.Н.

Изучению напряженно-деформированного состояния твердых тканей зубов посвящены работы многих специалистов. В тоже время мы не встретили сведений о напряженно - деформированном состоянии твердых тканей молочных моляров после проведения восстановительно-реставрационных работ, что и было целью настоящего исследования.

В работе был использован предложенный нами ударно-возвратный механизм, состоящий из электродвигателя с эксцентричным шкивом, прижимного устройства, ударного механизма и ограничительного штатива. В условиях эксперимента оказывалась динамическая нагрузка в 17,58 Н с вибрацией за счет ударов молоточка с закрепленным на нем грузом общей массой 148 г на окклюзионную поверхность 35 молочных моляров, запломбированных стеклоиономерным цементом «Фуджи IX». В качестве контроля были использованы 35 интактных молочных моляров.

Результаты исследования напряженного состояния показали, что в пломбированных зубах прослеживалась тенденция к уменьшению напряженного состояния пломбы по отношению к тканям зуба. Установлено, что скол эмали у восстановленных молочных моляров происходил в 4,3 раза быстрее по сравнению с интактными молярами и наступал уже через 08,15 ± 0,07 мин эксперимента. Вследствие этого, при пломбировании необходимо помнить, что реставрационный материал в большей степени является формообразующим и в меньшей степени несущим. В ответ на приложенную нагрузку все пломбы продемонстрировали превалирование компрессионной нагрузки в области апроксимальных поверхностей, что позволяет снизить вероятность нарушения фиксации реставраций.


Библиографическая ссылка

Климова Н.Н., Дмитриенко С.В., Дмитриенко Д.С., Климова Т.Н. ВЛИЯНИЕ СТЕКЛОИОНОМЕРНЫХ ЦЕМЕНТОВ НА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОЧНЫХ МОЛЯРОВ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 5. – С. 91-91;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21469 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674