Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЛЕГКИЕ ГОРОДА

Масленникова Л.А. Божко Е.П. Бондаренко Д.А. Галактионова В.В.

Дышать чистым воздухом не только приятно, но и необходимо для нормального функционирования нашего организма, а фабриками кислорода являются зеленые растения.

Исследовали газовую продуктивность растений и обеспечение кислородом людей, проживающих в городе Владивостоке. Мы предложили методику для изучения этого вопроса, состоящую из четырех этапов. Первый этап - описали видовой состав фитоценоза двух изучаемых районов. Растительность разделили на семь групп: деревья более пяти метров высотой, до пяти метров высотой, до двух метров, кустарники более 2,5 метров, менее 2 метров, менее 1 метра, травяной покров. Второй этап - вычислили количество кислорода, произведенного фитоценозом. Анализируя литературу мы вывели усредненные данные продуктивности каждой группы: первая - 140 кг/год на одно дерево, вторая - 85 кг/год, третья - 35 кг/год, четвертая - 49 кг/год, пятая - 32 кг/год, шестая - 22 кг/год, седьмая - 9 кг/год на м2. Используя эти данные эти данные, мы рассчитали газовую продуктивность фитоценоза. Третий этап - провели количественный анализ потребления кислорода людьми, проживающими в этом районе; так как человек в среднем потребляет в сутки 500 г кислорода, на этом основании мы высчитали, сколько кислорода в год потребляет один человек. На четвертом этапе исследования нашли, какое количества людей может быть обеспечено за счет фотосинтеза растений в каждом из двух районах в течение года.

На основании полученных данных было выявлено, что во Владивостоке такое соотношение газовой продукции ужасающее: на улице Некрасова - 36 % населения обеспечено кислородом, а район Молодежной - 28 % населения. Начиная наши исследования мы не предполагали насколько катастрофическая ситуация по обеспечению кислородом в районах. На исследуемых территориях из проживающих людей, кислорода может хватить в норме только 1/3 населения. Гипоксия в этих районах не наблюдается только потому, что воздушные потоки атмосферы приносят богатый кислородом воздух тайги. Сейчас в атмосфере примерно 20 % кислорода, а еще 50 лет назад было 21 %. Минимальная концентрация кислорода в воздухе необходимая для человека это 14 % . Что будет дальше?


Библиографическая ссылка

Масленникова Л.А., Божко Е.П., Бондаренко Д.А., Галактионова В.В. ЛЕГКИЕ ГОРОДА // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 4. – С. 119-120;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21187 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674