Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Марченко А.А. Белоголов Е.А. Боковикова Т.Н. Марченко Л.А. Найденов Ю.В Лачкова Ю.В.

Большой интерес исследователей привлекает возможность использования в нефтегазовой промышленности магнитных жидкостей для утилизации нефтесодержащих сточных вод и нефтешламов.

Нами исследована возможность получения магнетита путем парциального окисления раствора FeSO4 в присутствии CuSO4. Установлена возможность улучшения реологических свойств магнитной жидкости за счет изменения порядка введения ПАВ (поверхностно активных веществ) и жидкости-носителя. Нами опробованы на практике методы очистки нефтесодержащих сточных вод и утилизации нефтешламов с использованием магнитных жидкостей. Так как размер частиц магнетита тесно связан с условиями дегидратации, то его определяли в магнитоуправляемой системе уже после фиксированных условий стабилизации частиц магнетита и пептизации их в дисперсионной среде магнитогранулометрическим методом.

Проведенные исследования показали, что синтез магнетита следует проводить при совместном осаждении гидроксидов, т.к. при этом образуются более мелкие частицы (10-14 нм), чем при раздельном осаждении. После стабилизации наиболее устойчивые коллоидные системы образуются при рН = 8,0-8,5; так как уменьшение рН до 7 или его увеличение до 10 приводит либо к расслоению коллоида, либо к получению низкоконцентрированных систем, непригодных для получения магнитных жидкостей.

В процессе очистки сточных вод от нефтепродуктов предложенным способом используется силовое взаимодействие магнитных жидкостей и неоднородного магнитного поля. В загрязненную воду добавляли магнитную жидкость, после интенсивного перемешивания смеси, капельки магнитной жидкости растворяются в загрязнениях, которые становятся слабомагнитными.

Эксперименты по очистке воды загрязненной нефтепродуктами, выполненные при различных концентрациях исходных загрязнений и при разном расходе магнитной жидкости, показали, что разработанная технология позволяет снизить содержание нефтепродуктов в сточных водах до 0,05 мг/дм3 и извлечь до 93 % нефтешламов.


Библиографическая ссылка

Марченко А.А., Белоголов Е.А., Боковикова Т.Н., Марченко Л.А., Найденов Ю.В, Лачкова Ю.В. ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 4. – С. 109-110;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21178 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674