Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД КОНКУРСНЫМИ РАЗРАБОТКАМИ МИНИПРОЕКТОВ

Силаев И.В. Радченко Т.И.

В настоящее время произошёл поворот в сторону осознания необходимости глубокого технического перевооружения страны. Как следствие этого, возникло понимание ограниченности контингента специалистов, способных к инновационной деятельности в данной области. Именно поэтому так важны любые инициативы по привлечению молодёжи к активному творчеству в области точных наук и особенно техники.

Хорошо зарекомендовала себя в такой работе уже давно сложившаяся в нашей стране система дополнительного образования: работают творческие объединения, проводятся выставки, конкурсы, соревнования. Таким образом, для творческой молодёжи предоставлено широкое поле деятельности, но всё-таки охват обучающихся можно сделать значительно шире. При этом не надо больших материальных вложений, как это обычно требуется для занятий, связанных с техникой. Фактически речь пойдёт о минипроектах. За основу нужно взять уже готовую идею, предложенную в своё время Эльшанским И.И. На страницах газеты «Московская Правда» в начале 2000-х годов он проводил конкурс молодых изобретателей «Горшки обжигают не боги». Данный конкурс не требовал от участников привлечения каких-либо финансов. Достаточно было взять карандаш, линейку и лист бумаги. И это упрощало задачу организаторов по вовлечению в конкурс достаточно большого количества участников. Школьники получали задания со страниц газеты и делали чертежи тех устройств, которые им удалось изобрести. Руководитель конкурса делал экспертизу присланных работ, а затем выходила статья, где приводились наиболее интересные чертежи, сопровождавшиеся описанием этих устройств и объяснением принципов их действия. Эльшанский И.И., будучи очень разносторонним человеком, собрал большой фонд различных конструкторских решений по тем или иным проблемам, а затем это использовал и при рецензировании присланных чертежей, и в своих книгах.

Эту творческую инициативу нужно использовать гораздо шире и интенсивнее. На региональном уровне, используя местные газеты, можно достаточно легко организовать аналогичные конкурсы. Очень хорошо, если есть специализированные молодёжные издания. При соответствующей финансовой поддержке можно даже выдавать денежные вознаграждения или дипломы, тем более что в настоящее время при поступлении в вузы будут учитываться не только результаты ЕГЭ, но и портфолио абитуриента.

Что касается поиска универсального ведущего данной рубрики, то, конечно, найти свободного от других дел энтузиаста с энциклопедическими знаниями достаточно трудно. Поэтому лучшим вариантом для конкурса может стать наличие ключевого организатора-координатора, задача которого состоит в том, чтобы соединять отдельные звенья процесса. То есть, в этом случае можно привлечь достаточно широкий круг специалистов различных направлений. При этом каждый приглашённый предложит вопрос из той области, в которой он хорошо разбирается. Следовательно, экспертиза присланных решений будет очень квалифицированной, но при этом не займёт много времени. Расширится и круг предлагаемых заданий, а значит, повышается вероятность того, что в конкурс будут включаться новые и новые участники. Всё будет выглядеть таким образом: на страницах газеты печатается интервью с автором вопроса, его фотография и сам вопрос, а через месяц подводятся итоги. Результаты прошедшего этапа конкурса и новые вопросы печатаются независимо друг от друга. Сами задания нужно печатать раз в месяц или в две недели. В целом, задача рассматриваемого проекта посвящена формированию устойчивого интереса школьников к решению творческих научно-технических проблем. В данный конкурс можно включиться на любом этапе, также как и пропустить какой-либо из них.

Общие требования к предлагаемым заданиям: они должны быть не столько сложными, сколько допускающими множество вариантов решения поставленной проблемы.


Библиографическая ссылка

Силаев И.В., Радченко Т.И. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД КОНКУРСНЫМИ РАЗРАБОТКАМИ МИНИПРОЕКТОВ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 4. – С. 100-101;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21172 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674