Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЖАК СЕРГЕЙ ВЕНИАМИНОВИЧ

Жак Сергей Вениаминович

Член-корреспондент Российской Академии Естествознания

Жак Сергей Вениаминович в Ростовском государственном университете работает с 1963 года. В 1959 году, работая в Азово-Черноморском институте механизации сельского хозяйства, защитил кандидатскую диссертацию. В 1994 году - докторскую. С 1976 года по 2008 год заведовал кафедрой «Исследование операций», фактически созданной им на месте кафедры высшей математики (в соответствии с изменением учебных планов и потребностями науки и техники). В 1989 году утвержден в ученом звании профессора. Является действительным членом Международной Академии Информатизации.

Область научных интересов Жака С.В. связана с различными приложениями математики: моделями функционирования сельскохозяйственных машин, их производства и конструирования, проблемами строительства и архитектуры, оптимизацией работы транспорта и проектированием новых типов транспортных средств, моделями развития экономических систем (от фирм и отраслей до экономики страны в целом), биологическими процессами. Помимо формирования и исследования математических моделей конкретных процессов им разрабатываются общие теоретические проблемы, возникающие в математическом моделировании: методы оптимизации и их программная реализация, методы решения стохастических и многокритериальных задач, теория массового обслуживания, общая методология математического моделирования.

Профессору С.В. Жаку принадлежит ряд важных и новых научных результатов в теоретической механике, теории автоматизации и оптимизации проектирования технических средств и процессов, в теории случайного и адаптивного поиска экстремума, в построении интерактивных систем принятия решений. В последние пять лет им построена эконометрическая теория фирмы, на основе которой выявлен ряд тенденций развития экономических систем, теоретически показана необходимость снижения ставки налога на добавленную стоимость, причины роста тарифов монополий и методы борьбы с ним.

Профессором Жаком С.В. опубликовано свыше 480 научных статей, 16 монографий и учебников, которые получили признание и широкое распространение.

За время работы на механико-математическом факультете С.В. Жак воспитал ряд самостоятельных ученых, известных и работающих не только в России, но и за рубежом. Среди его учеников 27 кандидатов и 7 докторов наук (физико-математических, технических и экономических), за последние пять лет 3 доктора наук и 4 кандидата наук. Многие его ученики работают в вузах России, Германии, Англии, Израиля, Сирии, а некоторые из них являются руководителями научных коллективов. На протяжении десятков лет он руководит постоянно действующим научным семинаром, куда приезжают с докладами ученые не только России, но и других стран, читает курсы и циклы лекций в других вузах региона и страны (Якутска, Элисты, Краснодара, Шахт). С.В. Жак постоянно поддерживает связи с учеными других вузов Ростова, Германии, Франции, Беларуси.

В течение многих лет являлся руководителем отдела исследования операций Научно-исследовательского института механики и прикладной математики, руководителем подсекции оптимального проектирования Всесоюзной Программы САПР (системы автоматизированного проектирования), организатором и руководителем региональной школы. Много лет руководил выполнением грантов и хоздоговорных работ по проблемам оптимального проектирования.

Последние восемь лет профессор Жак С.В. является членом советов по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям, связанным с математическим моделированием в области сельхозмашиностроения, транспорта и других отраслях. Активно привлекается к оппонированию и экспертизе докторских и кандидатских диссертаций.

С.В. Жак регулярно принимает участие в школах академика Шаталина по моделированию социально-экономических процессов, является членом их оргкомитетов.

Для его работ характерно сочетание фундаментальных математических подходов и практической направленности рассматриваемых процессов и их моделей. Его работы обладают значительным «долгодействием»: на ранние исследования по теории гироскопа с жидким наполнением впоследствии ссылались при разработке космической техники и в ракетостроении, работы 60-х годов по выбору оптимального парка сельскохозяйственных машин продолжаются и развиваются в ряде исследовательских центров России, Украины, Беларуси.

Профессор С.В. Жак - один из ведущих преподавателей механико-математического факультета Ростовского госуниверситета (ЮФУ). Он прочел целый ряд основных и специальных курсов на механико-математическом, физическом и экономическом факультетах, ряд из них был им разработан и лишь потом включен министерством в официальный учебный план. За последние пять лет им прочитаны новые курсы: «Информационные технологии и методы оптимизации», «Математическое моделирование в экономических науках», «Математические модели в менеджменте и маркетинге», а также курсы по математическому моделированию в инженерных науках (для студентов технических вузов и специальностей). Его лекции отличаются глубиной содержания, живостью и доступностью изложения, пользуются успехом у студентов.

С.В. Жак выступал и публиковал доклады на многих авторитетных научных форумах как в России, так и за рубежом, участвовал в научных командировках в Германию, Польшу и Шотландию.


Библиографическая ссылка

ЖАК СЕРГЕЙ ВЕНИАМИНОВИЧ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 12. – С. 146-147;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15489 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674