Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ БАНКА (ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА)

Метелев С.Е. Елкин С.Е. Погребняк О.В.

Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. В основу пособия положена научно-исследовательская работа в рамках прикладных исследований, проводимых в Омском институте (филиале) РГТЭУ на основе информации, публично раскрываемой региональными филиалами коммерческих банков. Исследование выполнялось коллективом преподавателей и аспирантов кафедры «Финансы и кредит».

Содержание учебного пособия представляет собой сочетание теории и практики управления ликвидностью банков с учетом действующей нормативно-правовой базы. Особое внимание уделено обоснованию необходимости перехода банковской системы на новые стандарты управления ликвидностью в рамках соглашения Базель II «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы» Базельского комитета по банковскому надзору.

Учебное пособие подготовлено при информационной поддержке компании «Консультант Плюс» с целью оказания помощи студентам в подготовке к практическим занятиям, текущей и итоговой аттестации, организации самостоятельной работы, связанным с теорией и практикой банковского дела.

В основе практической деятельности по управлению финансами коммерческого банка находится финансовый анализ, включающий проведение необходимых финансовых расчетов, на результатах которых базируются принимаемые управленческие решения. Одной из важных экономических характеристик банковской деятельности, получаемой в ходе финансового анализа, является ликвидность. Управление банковской ликвидностью является достаточно сложным процессом, и от его качества во многом зависят такие показатели как доходность, рентабельность и, в целом, общее финансовое состояние коммерческого банка. Ликвидность имеет большое значение для всех банков, так как именно от состояния ликвидности банка зависит его способность своевременно проводить платежи, возвращать средства с депозитных счетов, отвечать по другим обязательствам. В России в условиях кризиса ликвидности проблема низкой банковской ликвидности является особо актуальной. Низкая ликвидность является источником внутренней нестабильности банковской системы, ограничивая возможности расширения объема финансовых операций банков и делая банковскую систему неустойчивой к внешним негативным воздействиям.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется не только значимостью показателя ликвидности в деятельности коммерческих банков, но и для банковской системы страны в целом. В отличие от развитых зарубежных стран, где практика мониторинга и управления ликвидностью банка появлялась и развивалась постепенно на основе складывающихся условий деятельности банков, в России за короткий промежуток времени попытались внедрить почти все лучшее и эффективное, что уже известно в мировой практике. Однако никто не углублялся в особенности работы тех или иных финансовых инструментов в экономических условиях России. Результатом этого явилась несовершенная система управления банковской ликвидностью. Поэтому большое внимание на сегодняшний день уделяется разработке и внедрению новых методов управления и оценки ликвидности коммерческих банков, основным аспектом здесь становится управление риском ликвидности.

Цель исследования заключается в выработке рекомендаций по оптимизации процесса управления ликвидностью в банке. В учебном пособии рассмотрены следующие группы проблем:


Библиографическая ссылка

Метелев С.Е., Елкин С.Е., Погребняк О.В. УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ БАНКА (ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 12. – С. 46-47;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15427 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674