Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ХИМИЯ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ И БАКАЛАВРОВ)

Сороцкая Л.Н. Тлехусеж М.А. Осипова А.А.

Методические указания составлены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по дисциплине «Химия» («Химия» ЕН.Ф.04) для студентов всех инженерно-технических специальностей.

Программа дисциплины «Химия» включает следующие основные разделы: химические системы, реакционная способность веществ, химическая идентификация.

Курс химии для будущих специалистов нехимического профиля является достаточно основательным. Он дает целостные представления о возможностях химии как науки, отрасли промышленности и основы для научно-технического прогресса, а кроме того, содержит сведения из всех отраслей химии.

В связи с этим структура методических указаний методразработки включает задания по 15-ти основным разделам дисциплины «Химия», которые студент должен выполнять письменно. По каждому из разделов имеется 35 вариантов заданий, что расширяет возможность самопроверки изученного материала.

Задания могут быть использованы не только в процессе самостоятельной работы, но и в ходе практических занятий и письменного аудиторного контроля.

Данная методическая разработка содержит также перечень рекомендуемой литературы, приложение, включающее четыре справочные таблицы, вопросы для подготовки к зачету, а также требования к контролю знаний, полученных по дисциплине «Химия».

Методические указания охватывают задания по всем необходимым вопросам общей и органической химии в соответствии с требованиями стандартов подготовки специалистов и бакалавров инженерно-технических направлений. Объем материала раздела «Органическая химия» позволяет обращаться к данной разработке и при изучении дисциплины «Органическая химия».

Представленное учебно-методическое пособие издано в 2010 г. издательством Кубанского государственного технологического университета (г. Краснодар) объемом 2,5 печатных листа тиражом 150 экземпляров.


Библиографическая ссылка

Сороцкая Л.Н., Тлехусеж М.А., Осипова А.А. ХИМИЯ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ И БАКАЛАВРОВ) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 12. – С. 42-42;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15424 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674