Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДИАГНОСТИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНЖЕНЕРОВ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ — 190301.65 «ЛОКОМОТИВЫ»

Пиралова О.Ф. Блинов П.Н. Ведякин Ф.Ф.

Одной из актуальных задач современных инженерно-технических вузов является подготовка конкурентоспособных инженеров различных уровней и направлений. Современные транспортные предприятия нуждаются в компетентных специалистах с высшим образованием. Однако, в системе образования, а также на самих предприятиях нередко происходит подмена понятия компетентность понятием квалификация.

До настоящего времени компетентность инженерных работников в целостном ее понятии не рассматривалась, потому что, как правило, ее представляют как набор компетенций профессионально-квалификационного характера, к которым относят знания, умения и навыки по различным профессиональным дисциплинам. Однако следует помнить, что все инженерное искусство, включая механизацию, автоматизацию, создание новых, а также модернизацию существующих технологий и другие виды деятельности, основанные на фундаментальных знаниях, должно быть, в первую очередь, направлено на благо социального общества и каждого представителя этого общества в отдельности.

Существующая социальная и техническая реальность требует сегодня специалиста, осуществляющего свою профессиональную деятельность и знающего сферу, которая, на первый взгляд, не связана с его профессиональным бытием, но необходима для более глубокого познания своей профессии. Сегодня любое инженерно-техническое решение вторгается в социальное бытие человеческого общества, трансформирует его, создает и навязывает новые материальные потребности, создает новые стандарты качества жизни и окружающей реальности.

Следовательно, компетентность инженера должна складываться из двух основных составляющих ее характера: профессионально-квалификационного и профессионально-личностного, которые должны способствовать гармоничному развитию личности профессионала. Именно такое развитие позволяет создать не просто «человека - машину», а личность - человека, который, создавая или совершенствуя технику и технологии, должен осознавать ответственность за свои действия, думать о возможных положительных и отрицательных эффектах своей деятельности в физическом, материальном и психологическом аспектах.

Для того чтобы развивать и совершенствовать, а в некоторых случаях формировать компетентность у нынешних инженерных кадров необходимо ответить на вопрос: «Что является основой для такого развития и совершенства?»

Для того чтобы получить полноценного инженера необходимо оценить уровень его первоначальной компетентности, определить, чего не хватает человеку для комфортного профессионального развития. С этой целью авторами создана система оценки компетентности инженерных кадров, которая позволяет оценить профессионально-личностные и профессионально-квалификационные характеристики испытуемых и сделать комплексное заключение об уровне их компетентности. Отличие данной системы диагностики от существующих состоит в том, что профессионально-квалификационные качества разделены на общепрофессиональные и специальные. Она может использоваться на начальных и заключительных этапах подготовки как молодых, так и опытных специалистов.


Библиографическая ссылка

Пиралова О.Ф., Блинов П.Н., Ведякин Ф.Ф. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНЖЕНЕРОВ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ — 190301.65 «ЛОКОМОТИВЫ» // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 12. – С. 34-35;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15418 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674