Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

Баматова Д.К.

Методическое пособие «Развитие логического мышления у младших школьников в процессе обучения математике» составлено в соответствии с требованиями федерального компонента Государственного образовательного стандарта по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования».

Данное пособие предназначено для студентов дневного и заочного отделения факультета начальных классов ДГПУ, а также для использования учителями начальных классов при подготовке к урокам математики.

Решение многих методических проблем в системе математической подготовки в начальной и средней школе предполагает обязательное формирование определенного уровня умственного развития учащихся. Этот уровень должен обеспечить активную учебно-познавательную деятельность учащихся, способствовать реализации преемственности в обучении, являться базой для будущей исследовательской практической деятельности. В этой связи можно говорить о значимости задачи целенаправленного формирования у учащихся в процессе математической подготовки таких фундаментальных мыслительных операций как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, сравнение, классификация, являющихся основой исследовательских умений.

Как известно, развитие логического мышления должно осуществляться одновременно с усвоением знаний. Познание сущности вещей и явлений осуществляется с помощью приемов умственной деятельности, которые лежат в основе логического мышления, поэтому они должны входить в содержание образования. В школьной же практике приемы умственной деятельности не выступают как предметы специального усвоения, их формирование идет стихийно, по ходу изучения отдельных предметов. В традиционном начальном обучении распространенным остается организация действий по образцу, что не способствует развитию самостоятельности и активности мышления, а, следовательно, и развитию логического мышления.

Пособие состоит из предисловия, трех частей, списка использованной литературы.

В предисловии обосновывается необходимость развития логического мышления младших школьников, дается краткая характеристика системы заданий, приведенной в данном пособии.

В первой части работы кратко анализируется сущность таких мыслительных процессов, как анализ и синтез, сравнение, аналогия и обобщение, классификация, суждение и умозаключение, поскольку именно они составляют основу исследовательских умений и способствуют развитию логического мышления младших школьников. Указанные мыслительные операции представлены в работе блоками. Каждый блок включает в себя задания и упражнения на формирование той или иной логической операции. Всего таких блоков пять.

Вторая часть пособия представлена в виде тестовых заданий на развитие логического мышления учащихся начальных классов. Как и в системе заданий, тесты разделены на пять блоков. С их помощью учитель может контролировать процесс развития мышления школьников. Тесты даются в нескольких вариантах.

В третьей части работы приведены фрагменты уроков, а также конспект внеклассного мероприятия, на которых могут использоваться данные задания и упражнения.

Завершает работу список использованной литературы.

Эффективность разработанной системы упражнений и методики ее реализации не вызывает сомнения. Это дает основание рассматривать предлагаемую систему учебных заданий в качестве аппарата, способствующего не только развитию логического мышления у учащихся начальных классов, но и повышающего качество их математической подготовки.

Методические приемы, пути и средства, предлагаемые в пособии, научно обоснованы и экспериментально подтверждены.


Библиографическая ссылка

Баматова Д.К. РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 12. – С. 19-19;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15383 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674