Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ «ВЕСТНИК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ»

Глухов А.А.

Журнал основан в 2008 году.

Учредитель - Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко.

Главный редактор - член-корреспондент РАЕ, заслуженный изобретатель России, профессор А.А. Глухов.

Современный этап развития хирургии характеризуется, прежде всего, высокотехнологичными методами диагностики и лечения. Реализация национального проекта «Здоровье» предъявляет особые требования к качеству оказания медицинской помощи и предоставляет реальную возможность внедрения самых передовых достижений медицинской науки не только в крупных центральных лечебно-диагностических учреждениях, но и в городских, и районных больницах.

Совершенствование методов диагностики и лечения в ряде случаев влечет за собой кардинальный пересмотр лечебно-диагностической тактики. Соответственно, возникает необходимость в постоянном повышении квалификации медицинского персонала, что подразумевает своевременный обмен профессиональной информацией. На многих хирургических базах медицинских вузов выполняется большой объем фундаментальных и прикладных научных исследований, практически в каждом лечебном учреждении накапливается интересный, а в ряде случаев уникальный клинический опыт, однако далеко не всегда специалисты имеют возможность своевременно публиковать результаты своих достижений. В связи с этим, сохраняется актуальность создания профильных профессиональных периодических изданий, доступных для широкого круга читателей.

В журнале «Вестник экспериментальной и клинической хирургии» публикуются научные статьи по различным проблемам хирургии, заметки из клинической практики, сведения о перспективных изобретениях и рационализаторских предложениях, материалы по истории клиник и лечебных учреждений хирургического профиля, информация о хирургических съездах, конференциях, форумах, инновационных и инвестиционных салонах, выставках. Отдельный раздел журнала посвящен результатам научно-практической деятельности молодых ученых и специалистов.

Создание данного журнала при Воронежском медицинском вузе неслучайно. Воронежская хирургическая школа имеет давние традиции и известна не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.

Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.


Библиографическая ссылка

Глухов А.А. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ «ВЕСТНИК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ» // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 12. – С. 14-15;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15373 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674