Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МОТОВИЛОВ КОНСТАНТИН ЯКОВЛЕВИЧ

Мотовилов Константин Яковлевич

МОТОВИЛОВ КОНСТАНТИН ЯКОВЛЕВИЧ

к 70‒летнему юбилею
доктор биологических наук, профессор, академик РАЕ

5 июня 2010 года доктору биологических наук, профессору, академику Российской академии естествознания и академии проблем качества, член-корреспонденту Россельхозакадемии, директору Сибирского научно-исследовательского института переработки сельскохозяйственной продукции, заведующему кафедрой стандартизации, метрологии и сертификации Новосибирского аграрного университета МОТОВИЛОВУ Константину Яковлевичу исполняется 70 лет.

МОТОВИЛОВ К.Я. окончил в 1967 году Красноярский сельскохозяйственный институт по специальности зоотехния. С 1967 года по 1973 год работал на различных должностях в птицеводческих хозяйствах Красноярского края. В 1973 году поступил в аспирантуру Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства, с 1975 года по 1986 год работал старшим научным сотрудником этого института.

С 1986 года работал доцентом, а с 1993 года заведующим кафедрой Новосибирского государственного аграрного университета.

В 1999 году назначен директором Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института переработки сельскохозяйственной продукции.

Кандидатскую диссертацию защитил в СибНИПТИЖе в 1978 году, докторскую в 1991 году во ВНИИ сельскохозяйственной радиологии. В 1993 году утверждён в учёном звании профессора.

МОТОВИЛОВЫМ К.Я. совместно с преподавателями Новосибирского агроуниверситета и с учёными СО РАН разработаны, изучены и внедрены в производство новые отечественные высокоэффективные препараты витаминов, стимуляторов роста, иммуномодуляторов и пробиотиков, способствующих повышению продуктивности животных и улучшению качества продукции. Под его руководством в СибНИПТИПе были открыты новые перспективные направления: разработка научных основ создания биохимических технологий переработки крахмалосодержащего сырья на сахаропродукты; разработка качественных и количественных моделей направленного изменения технологических и трофологических свойств сельскохозяйственного сырья за счёт гидроакустических, электромагнитных и биохимических воздействий; разработка методов детоксикации тяжёлых металлов и систему мероприятий эффективного снижения их концентраций в конечной продукции; переработка дикоросов Сибири с использованием кавитационных технологий. Наличие богатого экспериментального материала позволило профессору МОТОВИЛОВУ К.Я. получить 15 авторских свидетельств и патентов, издать 12 рекомендаций, одобренных научно-техническими советами.

Он является автором ряда книг, в том числе «Производство, хранение и переработка продуктов животноводства», «Справочник сибирского животноводства», «Животноводство в фермерском хозяйстве», «Сертификация сельскохозяйственной продукции», «Экспертиза кормов и кормовых добавок», «Экспертиза мяса, яиц и продуктов их переработки». Всего им опубликовано более трёхсот тридцати работ.

Большой вклад вносит в подготовку кадров. Под его руководством подготовлено 22 кандидата и доктора наук. Пять соискателей работают над докторскими, и шесть аспирантов и соискателей над кандидатскими диссертациями. Он успешно сочетает научную работу с учебным процессом. Главным управлением учебных заведений МСХ и продовольствия РФ он неоднократно назначался председателем государственных аттестационных комиссий и членом комиссии по аттестации ВУЗов.

В 1998 году по его инициативе в НГАУ открыта специальность «Стандартизация и сертификация» (в мясной, молочной и рыбной промышленности), создана кафедра «Стандартизация, метрология и сертификация», которую он возглавляет по настоящее время. Федеральным агентством по техническому регулированию РФ ему выдано удостоверение эксперта по сертификации систем менеджмента качества и сертификации мяса, мясной продукции, яиц и продуктов их переработки.

В Новосибирском аграрном университете им аккредитован орган по сертификации систем менеджмента качества по международным стандартам ИСО серии 9000.

Благодаря его усилиям в СибНИПТИП создан и аккредитован испытательный центр по безопасности и качеству сельскохозяйственной продукции и продуктам питания.

По его инициативе в институте была открыта аспирантура по трём специальностям: процессы и аппараты пищевых производств; технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств; экология. За короткий промежуток времени в аспирантуре подготовлено и защищено 12 кандидатских диссертаций. В настоящее время в аспирантуре обучается 10 аспирантов и соискателей. Следует отметить также, что сотрудники института работают над докторскими диссертациями. За время его работы подготовлено три доктора наук и три сотрудника готовятся к защите докторских диссертаций.

Большая работа проводится МОТОВИЛОВЫМ К.Я. по объединению усилий учёных, преподавателей и производственников, работающих в НИИ, сельскохозяйственном производстве и вузах Сибири. С этой целью при СО РАСХН создан проблемный совет, куда вошли учёные трёх академий - СО РАН, СО РАМН и СО РАСХН, ведущие вузы Сибири, занимающиеся вопросами переработки и хранения, а также специалисты конструкторских организаций и др. предприятий АПК. На базе СибНИПТИП и НГАУ создан научно-образовательно-производственный комплекс «Сибагростандарт».

Под руководством МОТОВИЛОВА К.Я. было проведено шесть международных научно-практических конференций на тему «Пища. Экология. Качество», где обмениваются опытом учёные разных стран и издано шесть сборников материалов конференции.

Им проводится большая работа по внедрению разработок учёных института и передовых высокоэффективных технологий в производстве. Впервые в России была разработана и внедрена в ЗАО племзавод «Ирмень» технология переработки зерна на кормовые сахара. Возглавляемый им коллектив за последние годы вырос в научном, методическом и организационном плане. Институт укрепляется высококвалифицированными кадрами за счёт подготовки как своих, так и приглашённых учёных из других НИИ СО РАН и вузов.

МОТОВИЛОВ К.Я. ведёт большую общественную работу. Он возглавляет секцию по сельскому хозяйству в Сибирском отделении Академии проблем качества. Он является председателем редакционной коллегии журнала «Кормление с.-х. животных и кормопроизводство», членом диссертационного совета КемТИПП, КрасГАУ и членом учёного совета Новосибирского агроуниверситета.

Постановлением Президиума РАН №66 от 15.04.1997 г. Мотовилову К.Я. была присуждена Государственная научная стипендия Президента РФ.

За большой вклад в науку в 2005 году он был включён в число лучших учёных России. Материалы его научной деятельности опубликован в книге «Учёные России», 2005 год.

Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медалью «Ветеран труда», медалью И.И. Синягина «За особый вклад аграрной науки Сибири», юбилейной медалью «40 лет СО Россельхозакадемии», РАЕ награждён золотой медалью имени В.И. Вернадского.

Многократно награждался почётными грамотами Россельхозакадемии, администрации Новосибирской области, Межрегиональной ассоциации Сибирское соглашение» и др.

Поздравление и приветствия можно направить по адресу:

630501, Новосибирская область, Новосибирский район, р.п.Краснообск, ГНУ СибНИИП

тел./факс:8‒383‒348‒04‒09

E:mail: [email protected]


Библиографическая ссылка

МОТОВИЛОВ КОНСТАНТИН ЯКОВЛЕВИЧ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 11. – С. 111-112;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15347 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674