Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ В ФОРМАЛИЗОВАННОМ ВИДЕ

Грига А.Д. Орлицкене И.А. Худяков К.В.
Представлена система управления в формализованном виде, что облегчает анализ свойств системы, позволяет намечать пути ее совершенствования.
система управления
среда
связи

Современное общество характеризуется многогранной деятельностью, имеет сложную структуру, отличается разнообразными связями, находится в динамическом развитии и совершенствуется.

Важная проблема наших дней - эффективное управление малых и больших организованных структур общества.

Цель статьи - представить наглядно систему управления в формализованном виде, определить пути совершенствования системы управления для усиления ее эффективности.

Организованные структуры общества соединяют в себе труд людей с помощью тех или иных технических средств, являются социо-техническими системами. Поскольку выживание любой организации зависит от внешнего окружения, большинство из них обладают чертами открытых систем. Организация получает ресурсы из внешней среды, перерабатывает их и выдает товары и услуги во внешнюю среду.

Внешнее окружение и внутренние составляющие организации находятся в постоянном движении, изменяются, поэтому любая организованная структура вынуждена приспосабливаться к этим переменам. Влияние внешних изменений приобретает еще более важное значение на работу организации, систему ее управления в условиях массовых перемен и сокращения времени получения и передачи информации.

Задачу формализации системы управления авторы предлагают разделить на две области: внешняя среда и ядро системы.

Внешняя среда, оболочка, сфера - это окружение ядра системы управления. Согласно [1] все факторы внешней среды можно разделить на прямые и косвенные.

Факторы прямого воздействия идут от поставщиков ресурсов, подчиняются законам и органам государственного регулирования, связаны с потребителями товаров и услуг, конкурентами.

Значимые переменные косвенного воздействия внешней среды, согласно [1]: технологии, состояние экономики, социо-культурный уровень населения, политическая обстановка.

Можно и далее детализировать список факторов внешней среды организованной структуры, но очевидно то, что система управления организацией должна быть в состоянии эффективно реагировать и адаптироваться к изменениям внешнего окружения, чтобы обеспечить тем самым выживание организации и достижение поставленных целей с помощью эффективной системы управления.

Ядро системы управления содержит основные составляющие в виде функциональных блоков и связей между ними, рис. 1.

На практике не наблюдаются резких, четких границ между функциональными блоками, представленными на рис. 1.

 p

Рис. 1. Структура ядра системы управления

Объединение внешней среды и ядра системы управления с учетом «размытых» границ между функциональными блоками можно наглядно изобразить в виде, как представлено на рис. 2.

Из представленной на рис. 2. системы управления в формализованном виде для организации любого профиля деятельности видится сложность системы управления в многофакторном пространстве для достижения поставленных целей и обеспечения выживаемости в динамично изменяющейся обстановке.

Для безусловного выживания организации, достижения главных целей система управления организацией не может быть консервативной, должна активно и динамично совершенствоваться под воздействием внешней среды на ядро системы управления и обратной связи 4, рис. 2.

 p

Рис. 2. Система управления в формализованном виде

1 - планирование деятельности, 2 - стимулы и меры поощрения, 3 - анализ результатов деятельности, 4 - воздействие внешней среды на ядро и обратная связь

Система управления в формализованном виде, предложенная авторами, отнюдь не претендует на полное решение задачи эффективного управления малых и больших организованных социо-технических систем. В тоже время авторам удалось представить систему управления в наглядном виде. Детальная проработка всех пересечений сложной системы управления по направлению α (рис. 2.) позволит сформулировать решения, направленные как на совершенствование отдельных звеньев системы, так и системы управления в целом и усиление ее эффективности.

Список литературы

  1. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело ЛТД, 1995. - 704 с.
  2. Шермерорн Дж., Хант Дж., Осборн Р. Организационное поведение, 8‒е издание./ Пер. с англ. Под ред. Е.Г. Молл. - СПб.: Питер, 2004. - 637 с.

Библиографическая ссылка

Грига А.Д., Орлицкене И.А., Худяков К.В. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ В ФОРМАЛИЗОВАННОМ ВИДЕ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 11. – С. 60-62;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15188 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674