Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Изменение активности кислой и щелочной фосфатаз лейкоцитов у больных пиодермиями

Тхазаплижева М.М.
Гнойничковые поражения кожи чрезвычайно распространены и занимают весомое место в структуре заболеваемости дерматозами. Это диктует необходимость более детального изучения этиопатогенетических факторов с целью разработки адекватных лечебных и профилактических мер.

Целью работы было изучение фосфатазной активности лейкоцитов периферической крови в динамике заболевания гнойничковыми заболеваниями. Обследовано 96 больных в возрасте от 6 мес. до 70 лет. В числе обследованных женщин было 45, мужчин, 51. Преобладали лица молодого возраста (55,3%).

Поверхностная пиодермия как первичная инфекция выявлена у 14,6% больных. Больные глубокими формами пиококковых поражений составили 14,6%. Гнойничковые поражения кожи как осложнение основгного зудящего дерматоза имели 70,8% больных. Обследование проводили в динамике: при поступлении в стационар, на фоне активного воспалительного процесса в коже, в периоде угасания клинических симптомов, в периоде ранней реконвалесценции, перед выпиской, а также в стадии поздней реконвалесценции, через месяц после выписки.

Активность щелочной фосфатазы лейкоцитов изучали по цитохимической методике М.Г. Шубича (1965), кислой фосфатазы - по Goldberg и Barka (1962) в модификации В.И. Дудецкого (1970). Реакции выполнялись в одинаковых условиях для всех образцов. Подсчет и вычисление среднего цитохимического коэффициента проводили по Kaplow (1955) с выражением результата в условных единицах.

Проведенные исследования выявили закономерные, статистически значимые сдвиги в активности щелочной и кислой фосфатаз лейкоцитов у больных пиодермиями, зависящие от стадии, клинической формы и выраженности воспалительных явлений. Так, у больных в период активного гнойновоспалительного процесса в коже отмечено возрастание фосфатазной активности до максимальных значений. В периоде угасания симптомов, параллельно положительной динамике заболевания, происходит постепенное снижение фосфатазной активности гранулоцитов, которая к периоду ранней реконвалесценции приближается к нормальным показателям. В стадии поздней реконвалесценции активность кислой и щелочной фосфатаз у 86% больных соответствовал значениям, полученным при обследовании группы здоровых лиц, за исключением случаев хронического, торпидного течения основного зудящего дерматоза, а также при наличии сопутствующей соматической патологии.

Таким образом, активность щелочной и кислой фосфатаз гранулоцитов периферической крови закономерно возрастает при наличии гнойновоспалительных заболеваний кожи и мягких тканей с максимальными значениями на высоте воспалительного процесса. На фоне адекватной терапии, параллельно исчезновению клинической симптоматики, показатели фосфатазной активности возвращаются к норме, кроме случаев хронического течения патологического кожного процесса и наличия других сопутствующих заболеваний, что, очевидно, можно объяснить дополнительной антигенной стимуляцией лейкоцитов другой этиологии

Библиографическая ссылка

Тхазаплижева М.М. Изменение активности кислой и щелочной фосфатаз лейкоцитов у больных пиодермиями // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 10. – С. 104-104;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15150 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674