Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Радионуклидная терапия самарием-оксабифором, 153Sm при метастазах в кости и ревматических заболеваниях

Крылов В.В. Дроздовский Б.Я. Цыб А.Ф.
Костные метастазы являются причиной выраженного болевого синдрома, плохо поддающегося лечению в связи с множественностью поражений, прогрессированием роста метастазов и деструкцией костной ткани. Проблема хронической боли имеет место и при ревматических заболеваниях. Поиск методов, позволяющих эффективно подавлять болевой синдром и влиять на прогрессирование заболевания, является актуальной задачей.

Цели и задачи

Изучение возможностей применения отечественного остеотропного радиотерапевтического препарата "самарий-оксабифор,153Sm" в комплексном лечении больных с метастазами в кости и при тяжелых формах ревматических заболеваний. Изучение фармакокинетики препарата в организме человека. Оценка клинической эффективности (снижение болей), динамики качества жизни.

Материалы и методы

Были пролечены 112 больных различными онкологическими заболеваниями, с метастазами в кости и болевым синдромом, а также 14 больных ревматоидным артритом и 3 - остеоартрозом. Введение проводили внутривенно капельно из расчета онкологическим больным 1,0 - 1,5 мКи (37 - 55,5 МБк), ревматическим 0,5 мКи (18,5 МБк) на 1 кг массы тела.

Результаты

Было установлено, что после введения препарат избирательно накапливается в костной системе, преимущественно в зонах поражения (костные метастазы у онкологических больных и деструктивновоспалительные очаги при ревматических заболеваниях). В течение первых 6-8 часов нефиксированная в костях часть препарата (ок. 40%) выделяется через почки. Благодаря наличию в спектре излучения гамма- компонента, при помощи гамма-камеры удается получить качественное изображение. Терапевтический эффект реализуется за счет воздействия бетачастиц, испускаемых препаратом непосредственно в очаге поражения.

Интенсивность боли оценивалась по 10 бальной шкале. Снижение интенсивности болей (в течение 3 мес.) в различной степени проявилось у 85 больных из 112 (75,9 %). Стабилизация и слабый эффект (снижение интенсивности болей до 1 балла) отмечены у 24 (21,4 %) больных. Умеренный клинический эффект (уменьшение интенсивности болей на 2 балла) проявился у 34 (30,4 %) пациентов. Выраженный эффект (снижение интенсивности болей на 3 и более баллов) был отмечен у 36 (32,1 %) больных. Помимо уменьшения болей у 35 (31,3 %) пациентов по данным сцинтиграфии была отмечена стабилизация метастатического процесса, а у 14 (12,5%) - положительная динамика (снижение накопления РФП при отсутствии новых очагов). Было оценено «качество жизни» по Карновскому. Отмечено возрастание этого показателя с 61,3% (до лечения) до 70,4% (через 1 мес.) и до 68,5% (через 3 мес.). У больных ревматоидным артритом интенсивность артралгий, оцениваемая по визуально-аналоговой шкале 100 мм) снизилась с 69 мм до 43 (через 1 мес) и до 51 мм (через 3 мес). У пациентов с остеоартрозом значимой динамики не отмечено.

Выводы

Терапия самарием-оксабифором, 153Sm является эффективным средством снижения интенсивности боли и улучшения качества жизни. Кроме того, положительная сцинтиграфическая динамика позволяет рассматривать этот вид лечение, как возможное средство торможения роста костных метастазов. У больных ревматоидным артритом этот вид лечения может быть использован для снижения стойких артралгий.


Библиографическая ссылка

Крылов В.В., Дроздовский Б.Я., Цыб А.Ф. Радионуклидная терапия самарием-оксабифором, 153Sm при метастазах в кости и ревматических заболеваниях // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 10. – С. 73-73;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15107 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674