Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К вопросам охраны труда и здоровья работающих во вредных усло-виях на предприятиях ООО "Астраханьгазпром"

Тарасов В.Н. Гераськин В.И. Обейдат Е.Е. Вартецкая Е.Е. Шамшудинова Н.В. Плахотникова Н.Н.
Уровень охраны труда и здоровья работающего населения и его безопасности, социальноэкономическое развитие страны, качество жизни и благополучие трудящихся тесно взаимосвязаны друг с другом. Это предполагает, что интеллектуальный и экономический вклад в решение вопросов охраны труда и здоровья работающего населения нельзя рассматривать как бремя, а следует считать его положительным и продуктивным вкладом в экономику, как отдельных предприятий и компаний, так и отраслей, регионов. Таким образом, охрана труда и здоровья работающего населения является важнейшим фактором устойчивого социально экономического развития, которое дает возможность работающему населению вести здоровую и продуктивную жизнь, как на протяжении ряда лет активной трудовой деятельности, так и после этого.

Это требует усиления медицинского контроля за здоровьем работающих, адаптации учреждений здравоохранения к новым задачам и экономической ситуации. Проблемы охраны здоровья и безопасности на рабочем месте, в принципе, могут быть решены за счет профилактики, которая должна осуществляться с помощью всех имеющихся в распоряжении средств: законодательно правовых, социально - экономических, организационно технических, санитарно - гигиенических, лечебно - профилактических, научно исследовательских, реабилитационных, за счет обучения и подготовки кадров, информации. В качестве реалистичной долгосрочной перспективы следует рассматривать организацию четко функционирующих и компетентных служб медицины труда для всех работающих с целью сохранения их здоровья и обеспечения безопасности на рабочих местах, принимая во внимание потребности каждого работающего. Чтобы быть по-настоящему комплексной, такая служба по охране здоровья работающих должна включать, прежде всего, многопрофильный профилактический элемент с эпидемиологическим надзором за состоянием производственной среды и здоровьем рабочих, и там, где необходимо, обеспечивать соответствующие лечебный и оздоровительный компоненты.

Переработка высокосернистого углеводородного сырья Астраханского месторождения, сопряжена с постоянным присутствием на рабочих местах ряда вредных и опасных для здоровья производственных факторов, таких, как: загрязнение воздуха рабочей зоны составляющими сырья, технологических и вспомогательных материалов, полуфабрикатов и конечных продуктов переработки; шум, технологическая вибрация, электромагнитные излучения промышленной частоты; тепловое излучение от нагретых поверхностей печей, котлов и трубопроводов и особенности климата аридной зоны России в разные периоды года; различные параметры напряженности и тяжести труда, а также некоторых других факторов, способствующих развитию чувства дискомфорта на рабочем месте, психо-эмоционального напряжения, способные угрожать здоровью рабочих, вызывая профессиональные и соматические, производственно обусловленные заболевания. При этом, на рабочих местах различных то типу технологических установках, отличающихся набором функционирующих машин и механизмов и происходящих на них процессах переработки, в большинстве случаев, комбинации и уровни воздействия вредных и опасных производственных факторов, не повторяются.

Однако, несмотря на 15-тилетний опыт эксплуатации технологических установок, представляется затруднительным дать подробную и, в то же время, точную гигиеническую характеристику условий труда на большинстве рабочих мест Астраханского газоперерабатывающего завода. Это сопряжено, в первую очередь с отсутствием должного систематического санитарного надзора за условиями труда, инструментального контроля (согласно ГОСТ, СанПин) за уровнями (ПДУ, ПДК, ПДКмр. рз, ПДК сс. рз) основных действующих вредных и опасных производственных факторов. Отсутствие или низкая достоверность такой информации, в свою очередь, может влиять на организацию и качество медицинской диспансеризации работающих, искусственно ограничивая или необоснованно расширяя объемы и частоту обязательных предварительных и периодических медосмотров. Целям безопасности здоровью, улучшения условий труда и организации медицинской диспансеризации работающих, особенно во вредных и опасных производствах, должны служить и гигиенические аттестации рабочих мест по условиям труда.

Фактическое отсутствие на предприятии достоверных и точных данных загрязнения ВРЗ оксидами азота и углерода, кислотами и щелочами, бензолом и его гомологами, аммиаком, аминами, метанолом, гидразином, гликолями и другими веществами, фиброгенными аэрозолями, данных уровней шума, локальной и технологической вибрации, параметров микроклимата, электромагнитных излучений, обосновывает организацию систематического инструментального санитарно-гигиенического контроля за воздухом рабочей зоны и другими производственными факторами на типичных рабочих местах по параметрам и с частотой, регламентируемым ГОСТ, СанПиН и согласованным с центрами ГСЭН. В случае создания баз данных по результатам таких измерений, их постоянной статистической и аналитической обработки, появится возможность расчета достоверных показателей действующих уровней и концентраций, экспозиционных нагрузок по большинству присутствующих вредных веществ или факторов физической природы, расчета профессионального риска или развития производственно обусловленной патологии. И только на основе таких показателей должны определятся частота и объемы медицинских осмотров работающих, организационные, медицинские, инженерно-технические и другие профилактические и реабилитационные мероприятия.

Для решения этих задач необходимо:

  • расширение перечня химических веществ, контролируемых в воздухе рабочей зоны санитарной лабораторией ЦЗЛ АГПЗ;
  • дооснащение санитарно-промышленной лаборатории в структуре медицинской службы ООО "Астраханьгазпром" приборами, позволяющими производить измерения всех факторов физической и химической природы;
  • создание электронных баз данных всех инструментальных замеров производственных факторов, проведенных и запротоколированных по утвержденным МЗ формам и постоянный обмен этими данными между указанными лабораториями для оформления материалов очередной гигиенической аттестации рабочих мест;
  • обобщение и документальное оформление данных по всем измеряемым параметрам во всех случаях, способных изменить характеристику любого из ранее присутствующих вредных или опасных производственных факторов;
  • доведение полученных данных до всех категорий администраторов, отвечающих за качество условий труда и быта работающих и медицинских специалистов, осуществляющих диспансеризацию.

Основным  направлением  деятельности ООО «Астраханьгазпром» в области охраны труда и промышленной безопасности является создание и работа эффективных систем контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах, предупреждения и локализации аварийных ситуаций.

Отметим, что под эффективностью профессиональной деятельности мы подразумеваем не только высокую производительность, качество труда, но и их соотношение с теми усилиями, которые человек затратил на их достижение. На наш взгляд ситуация, когда ценой профессионального успеха становится здоровье, не может считаться нормой современной жизни.


Библиографическая ссылка

Тарасов В.Н., Гераськин В.И., Обейдат Е.Е., Вартецкая Е.Е., Шамшудинова Н.В., Плахотникова Н.Н. К вопросам охраны труда и здоровья работающих во вредных усло-виях на предприятиях ООО "Астраханьгазпром" // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 10. – С. 43-45;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15063 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674