Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Взаимовлияние многолетних трав в агрофитоценозах

Магомедов К.Г. Гергокаев Д.А. Торщина Е.А.
Продуктивность многолетних трав в основном зависит от густоты стояния побегов. Наличие оптимальной плотности травостоязалог получения высокого урожая. Как правило, формирование заданной густоты стояния начинается прежде всего с прорастания семян, которое оценивается показателем полевой всхожести.

Исследования проведенные нами ( 1999-2003 гг), показали, что густота стояния растений первого года жизни в основном зависит от нормы высева трав. За годы исследований полевая всхожесть бобовых трав оказалось выше данного показателя злаковых видов. Так, в среднем за пять лет наибольшая полевая всхожесть отмечался у люцерны посевной74,3%, на втором месте находится козлятник восточный65,2%, затем следует клевер луговой и замыкает ряд донник желтый соответственно 57,3 и 54, 3 %. Из злаковых трав лучшей  полевой всхожестью характеризуется овсяница -36,2% и кострец безостый32,7%, а замыкает этот ряд ежа сборная с 26,2%.

Как правило, полевая всхожесть бобовозлаковых смесей имела свои особенности. Так, этот показатель для злакового компонента зависит прежде всего от соотношения компонентов смеси. Увеличение нормы высева злакового компонента с 40 до 70% сопровождается снижением полевой всхожести в исследуемых смесях. Так, в среднем за пять лет в двучленной травосмеси с кострецом безостым показатель полевой всхожести снизился на 10,1%, овсяницей - на 13,2%, ежой сборной на 10,1%. В трехкомпонентных смесях наблюдалась такая же тенденция. Напротив, повышение нормы высева бобового компонента не выявило подобных закономерностей.

В трехчленных смесях, при посеве клевера в один рядок с козлятником восточным полевая всхожесть снижается ( у козлятника) по сравнению с двухкомпонентными смесями в среднем на 11,9%. Как правило, при увеличении нормы высева бобовых ( до 75%) снижение показателя полевой всхожести приобретает явный характер.

Таким образом , с началом роста между компонентами травостоя устанавливаются конкурентные взаимоотношения. Злаковые травы, как правило, оказывают угнетающее воздействие на всходы бобовых, в частности на их полевую всхожесть. Особенно «агрессивно» снижает этот показатель у козлятника восточного - в двухкомпонентных смесях на 5,1%, а в трехкомпонентных ( ежа + козлятник+ клевер) -на 13,9%.


Библиографическая ссылка

Магомедов К.Г., Гергокаев Д.А., Торщина Е.А. Взаимовлияние многолетних трав в агрофитоценозах // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 10. – С. 40-40;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15058 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674