Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Мониторинг за состоянием речных систем г. Белгорода

Зерщикова Т.А. Флоринская Л.П.
Неудовлетворительное состояние поверхностных вод г. Белгорода вызывает беспокойство, т.к. именно вода обеспечивает жизнедеятельность всего живого и хозяйственную деятельность человека. Санитарное состояние территорий водозабора и водоемов в целом не отвечают, как правило, соответствующим нормативным требованиям. Основными причинами следует считать неблагоустроенность селитебных и промышленных зон, наличие построенных без надлежащего гидрогеологического обоснования объектов, их ненормативная эксплуатация.

Поэтому актуальным становится экологический мониторинг, позволяющий изучить и оценить изменения водных систем, происходящих под влиянием антропогенного воздействия.

Нами на протяжении ряда лет (1998 - 2003 г.г.) изучалось качество воды в реках Везелка и Северский Донец, протекающих по территории г. Белгорода. В работе были использованы методы органолептики и биоиндикации, позволяющие быстро оценить качественные показатели воды.

Исследования проводились на конкретных участках рек Везелка и Северский Донец. При этом оценивались органолептические показатели воды, температурные характеристики; видовой состав биоиндикаторных беспозвоночных животных: червей, губок, моллюсков, ракообразных, личинок стрекоз, веснянок, ручейников и некоторые другие параметры.

В ходе исследования было установлено, что в р. Везелке интенсивность запаха на протяжении ряда лет практически не изменяется, и с 1999 года составляет 1 - 2 балла (в 1998 г. этот показатель был 2 - 3 балла). В начале исследований запах имел искусственное происхождение (бензина), а в настоящее время он приобрел более естественный характер (гнилостнотравяной, а в 2003 г. травяной). Цветность изменилась от желтой до серовато-зеленой (2000 г.) и желтоватой (2003 г.). Мутность снизилась от опалесцирующей до слабо опалесцирующей и почти прозрачной (2003 г.). Улучшение качества воды связано с закрытием пивзавода и очистительными работами в районе водозабора. Однако, наличие стоков канализации и парковой зоны на одном из исследуемых участков, создает постоянный источник загрязнения, о чем свидетельствуют повышенная мутность, пленка искусственного происхождения и твердые бытовые отходы на поверхности воды.

В реке Северский Донец (территория пляжа) качество воды также умеренно загрязненное. Она мутная, опалесцирующая, запах силой 2 - 3 балла естественного характера, цвет сероватый. Полученные данные не противоречат литературным источникам, согласно которым изучаемые реки относятся к умеренно загрязненным и имеют превышение ПДК по марганцу (Северский Донец - 3,2 и Везелка - 3,6), азоту 1,2 ПДК, меди 3 ПДК, фенолам 2 ПДК, нефтепродуктам 3,8 ПДК и органическим загрязнениям 1,64 ПДК (Везелка).

Оценка состояния воды с помощью биоиндикации показала, что ее показатели удовлетворительные, хотя изменился видовой состав биоиндикаторов. Он стал менее разнообразным (в основном встречаются катушки и лужанки, личинки стрекоз, бокоплавы). В незначительном количестве отмечаются личинки поденок, двустворчатые моллюски. Видовой состав р. Северский Донец богаче в прибрежной зоне. Возможно, обеднение видового состава р. Везелка связан с мероприятиями по очистке реки в связи с ее заболачиванием.

Таким образом, экологическая обстановка изучаемых рек существенно не меняется. Вероятно, это связано, с одной стороны, с интенсификацией промышленности и увеличением сброса городских сточных вод, с другой стороны с мероприятиями по расчистке рек, строительству очистных сооружений, и проводимыми экологическими акциями «Дни реки» в г. Белгороде. Для улучшения качества водных ресурсов города требуются комплексные меры.


Библиографическая ссылка

Зерщикова Т.А., Флоринская Л.П. Мониторинг за состоянием речных систем г. Белгорода // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 10. – С. 38-38;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15055 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674