Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Влияние комбинированной терапии с использованием иммуномо-дуляторов на показатели иммуногомеостаза у больных пародонтитом

Соболева Л.А. Шульдяков А.А. Еремин В.И. Сатарова С.А. Сретенская Д.А. Стрельникова Н.А. Царева Т.Д.
Изменения иммуногомеостаза играют важную роль в патогенезе пародонтита. Это обуславливает интерес к изучению потенций иммунокорректоров в терапии больных с пародонтитом. Современным лекарственным препаратом, относящимся к группе иммуномодуляторов и обладающем интерфероногенными способностями, является циклоферон, который успешно применяется в клинической медицине при целом ряде патологий.

Для изучение характера иммунологических нарушений у больных с пародонтитом, а также влияния циклоферона на динамику иммунологических показателей в процессе комплексного лечения больных с легкими и среднетяжелыми формами пародонтита обследовано 35 пациентов с легкими и среднетяжелыми формами пародонтита в динамике заболевания. В 1-й группе (15 человек) в комплексную терапию пародонтита был включен препарат циклоферон курсом 5 инъекций. Во 2-й группе (20 человек) больные получали общепринятую терапию. Всем пациентам в динамике (до лечения и через 10 дней по окончании курса циклоферона) проводилось исследование иммунологического статуса, включающее показатели клеточного, гуморального иммунитета, факторов неспецифической резистентности организма (CD3, CD4, CD8, CD72, СD16, CD4/CD8, спонтанный и индуцированный НСТ-тест, IgM, IgG, ЦИК).

При оценке полученных результатов показано, что у больных с пародонтитом имеются сдвиги в различных звеньях иммунной системы, коррелирующие с тяжестью патологии и давностью заболевания. Анализ показателей иммунограмм в сравниваемых группах выявил, что нормализация выявленных изменений происходила существенно динамичнее при использовании в комплексе лечебных мероприятий препарата циклоферона, что позволяет рекомендовать его к применению клинической практике.


Библиографическая ссылка

Соболева Л.А., Шульдяков А.А., Еремин В.И., Сатарова С.А., Сретенская Д.А., Стрельникова Н.А., Царева Т.Д. Влияние комбинированной терапии с использованием иммуномо-дуляторов на показатели иммуногомеостаза у больных пародонтитом // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 9. – С. 109-109;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15032 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674