Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Состояние местных гуморальных факторов защиты в процессе становления системы репродукции у девочек и девушек – подростков

Ишпахтин Г.Ю. Осин А.Я.
Цель нашего исследования заключалась в изучении местных гуморальных факторов (МГФ) иммунитета и неспецифической резистентности в процессе становления репродуктивной системы у девочек и девушек - подростков.

Под наблюдением находилось 112 девочек в возрасте от 12 до 15 лет и 118 девочек - подростков 15 -18 лет. Из них количество здоровых обследованных составило 110 (контрольная группа) и число пациенток с различными нарушениями становления системы репродукции -120 (основная группа). В зависимости от вида предлежания плода в родах было выделено 2 группы: основная группа включала 92 пациентки, родившиеся в тазовом предлежании, и контрольная группа - 138 обследованных, родившихся в головном предлежании. Из числа МГФ иммунитета определяли комплекс иммуноглобулинов класса А, G, М и МГФ неспецифической резистентности - активность лизоцима. Объектом исследования служили промывные воды влагалища. Иммуноглобулины определяли иммуноферментным методом, содержание лизоцима - по методу Н. С. Мотавкиной и соавт. (1987). Уровень МГФ защиты оценивали в динамике патологического процесса.

Результаты исследования позволили установить особенности местного гуморального иммунитета в период становления репродуктивной функции у девочек и девушек - подростков в норме и патологии. В процессе становления репродуктивной системы у здоровых обследованных с возрастом их достоверно повышалось содержание sIgA, IgA, IgG, IgM и возрастала активность лизоцима во влагалищных смывах. В основной группе пациенток с различной патологией репродуктивной системы определялись отклонения в содержания МГФ-защиты. Их уровень имел разнонаправленный характер. У 50,0 -55,8 % больных показатели количества иммуноглобулинов и активности лизоцима колебались в пределах нормы, у 19,5 - 22,6 % обследованных их значения были ниже нормы и у 24,7 - 27,4 % пациенток величины этих показателей превышали ее границы. При сравнении данных, полученных в группах девочек и девушек - подростков, родившихся в тазовом и головном предлежании, также были обнаружены статистически достоверные различия. При этом у обследованных основной группы определились более выраженные изменения в содержании иммуноглобулинов и активности лизоцима по сравнению с контролем. Следовательно МГФ защиты характеризуется нарастанием их содержания в процессе становления системы репродукции, дисбалансом изучаемых параметров при патологии и, особенно, у девочек и девушек - подростков, родившихся в тазовом предлежании.


Библиографическая ссылка

Ишпахтин Г.Ю., Осин А.Я. Состояние местных гуморальных факторов защиты в процессе становления системы репродукции у девочек и девушек – подростков // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 9. – С. 92-92;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15009 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674