Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Медико-социальные проблемы сохранения здоровья населения на севере России

Квашнина С.И. Федотова Н.А. Бойченко Л.П.
В настоящее время около 70% России занимают территории Крайнего Севера и приравненные к нему местности. В связи с этим, охрана флоры, фауны и здоровья человека при активизации освоения этого региона как никогда актуально.

Исходя из этого, целью настоящей работы является изучение медико-социальных проблем по сохранению здоровья населения северных территорий России.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

  1. Изучение состояния здоровья и проблем по его сохранению
    • у коренных жителей,
    • у пришлого населения.
  2. Исследование проблем адаптации пришлого населения к экстремальным природноклиматическим условиям (вахтовый и вахтовоэкспедиционный труд).
  3. Анализу имеющихся данных по влиянию факторов внешней среды (в связи с активизацией освоения нефтегазовых промыслов) на здоровье коренного и пришлого населения
  4. Раскрытие особенностей медикосоциальных проблем и организации медицинской службы (системы здравоохранения) на различных этапах медицинской деятельности: в условиях: полевых, тундры, при вахтовоэкспедиционном и стационарном режимах работы.

В докладе многогранно будут раскрыты выше изложенные проблемы.

Выводы сделаны на основании опыта работы докладчика (Квашниной С.И), проработавшего около 15 лет в условиях Западно-Сибирского Заполярья.


Библиографическая ссылка

Квашнина С.И., Федотова Н.А., Бойченко Л.П. Медико-социальные проблемы сохранения здоровья населения на севере России // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 9. – С. 58-58;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14968 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674