Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

О роли научно-исследовательской деятельности в подготовке студентов архитектурно-строительных специальностей

Шахмина Т. Б. Строганов В. Ф
Научно-исследовательская работа студентов в академии рассматривается как один из важнейших аспектов повышения качества подготовки и воспитания специалистов с высшим образованием, способных творчески решить практические задачи современной строительной индустрии.

Научно-технический потенциал студенческой молодежи - одна из основных составляющих научнотехнического потенциала высшей школы, требующая признания, уважения и пристального внимания. В этой связи для значительной части студентов задача научиться работать творчески оказывается на одном из первых мест наряду с задачей успешного окончания высшего учебного заведения и приобретения знания по специальности.

Совет НИРС академии главной своей задачей ставит привлечение широкой массы студенческой молодежи к участию в научных исследованиях, техническом творчестве, к расширению актуальных проблем науки и техники как в учебном процессе, так и во внеучебное время. Результативность НИР студентов характеризуется участием в конкурсах, олимпиадах, конференциях.

В целях повышения качества подготовки специалистов по общеинженерным дисциплинам, повышения интереса студентов к изучению общеобразовательных и общетехнических дисциплин в академии проводятся предметные олимпиады для студентов младших курсов, победители которых принимаю участие в городских и региональных олимпиадах. Старшекурсники реализуют свои способности, участвуя в трех турах конкурса (вузовский, региональный, российский) по специальности в рамках Всероссийской студенческой олимпиады.

Совет НИРС отслеживает творческий рост одаренных студентов, способствует их участию в конференциях и конкурсах. Студенты нашей академии реализуют свои способности, участвуя в научных мероприятиях студентов и молодых ученых города, Республики, России. Способные студенты - победители конкурсов, призеры конференций и олимпиад являются резервом для обучения в магистратуре, аспирантуре, и последующего пополнения профессорско-преподавательского состава академии и развития ее научных школ. В академии предпринимаются конкретные усилия в реализации последовательности в схеме «НИРС - магистратура - аспирантура - докторантура».

Привлечение студентов к участию в НИР по хоздоговорной и госбюджетной тематике положительно сказывается не только на научно-исследовательской и профессиональной подготовке студентов, но и является их материальной поддержкой.

Ежегодно студентами в соавторстве с преподавателями вуза подаются 1-2 заявки и публикуется 10-15 работ.

За руководство НИРС и ее организацию ряд сотрудников в КГАСА награждены нагрудным знаком МО РФ «За развитие НИРС».


Библиографическая ссылка

Шахмина Т. Б., Строганов В. Ф О роли научно-исследовательской деятельности в подготовке студентов архитектурно-строительных специальностей // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 132-133;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14912 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674