Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Итоги социального опроса по качеству жизни больных сахарным диабетом

Слаута Ю.С. Белоножкин С.Л. Базоян Н.С.
Сахарный диабет - хронический метаболический синдром, характеризующийся гипергликемией, глюкозурией и связанными с ними нарушениями обмена веществ. Развитие синдрома обусловлено абсолютной или относительной недостаточностью инсулина в организме.

Целью работы явилось изучение качества жизни больных сахарным диабетом в г.Краснодаре. Было проведено анкетирование 170 больных в возрасте 35 84 года, среди которых 69,6% женщин и 30,4% мужчин.

Оценивая социальный статус больных можно отметить, что состоят в браке 68,1% опрошенных, одиноки по разным причинам (развод, смерть супруга) -31,9%. На момент анкетирования 69,6% респондентов нигде не работали, 72,9% из них пенсионеры. Во время проведения опроса 63,8% больных оценили свое состояние как удовлетворительное, 18,8% как плохое и 17,4% чувствовали себя хорошо. Анкетирование выявило ряд симптомов, характерных для дан
ного заболевания. Состояние повышенной слабости отметили 49,2% опрошенных, 20,3% больных беспокоило выделение большого количества мочи, 16,0% отмечали интенсивный зуд кожных покровов, 7,2% испытывали чувство жажды, и только 7,2% больных не замечали каких-либо существенных изменений в организме. У 66,7% респондентов не отмечалось состояние гипогликемии в течение последнего месяца,16,0% отмечали его три и более раз в течение месяца, 10,0% только два раза и 7,2% - один раз. А вот состояние гипергликемии 71,0% респондентов отмечали более трех раз в месяц. Из опрошенных больных только 31,9% имеют прибор для измерения сахара крови (глюкометр) и умеют им пользоваться. Важным моментом в лечении любого типа сахарного диабета является строгое соблюдение диеты. В ходе исследования выяснилось, что только 20,0% больных в течение последнего месяца питались правильно, еще 30,0% опрошенных нарушали диету 2-3 раза в месяц, остальные вообще мало придерживались назначенного лечения и диеты. При этом только 58,0% больных аккуратно следят за своим весом и отмечают любые изменения. Очень часто при диабете возникают нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, поэтому больным необходимо следить за изменением артериального давления, но только 76,8% респондентов выполняют эту рекомендацию. На течение и развитие сахарного диабета большое влияние оказывает профилактика поздних осложнений заболевания, которая должна проводиться больными постоянно. 71,0% опрошенных больных, соблюдают правила профилактики, но только 26,0% из них научились самостоятельно корректировать дозы сахароснижающих препаратов в зависимости от самочувствия.

Таким образом, сахарный диабет - тяжелое хроническое заболевание, которое неизменно ухудшает качество жизни больных.


Библиографическая ссылка

Слаута Ю.С., Белоножкин С.Л., Базоян Н.С. Итоги социального опроса по качеству жизни больных сахарным диабетом // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 124-125;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14901 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674