Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Структурные преобразования щитовидной железы человека в процессе инволюции

Удочкина Л.А.
Изучение структуры щитовидной железы в процессе инволюции представляет несомненный интерес. Это связано с имеющей место тенденцией к увеличению среднего возраста населения, повсеместным ростом тиреоидной патологии во всех возрастных группах, в том числе у пожилых и старых людей.

Цель нашей работы - изучение возрастной динамики паренхимы и стромы щитовидной железы. В исследовании были использованы щитовидные железы от 39 людей обоего пола в возрасте от 41 до 78 лет, умерших от причин, не связанных с заболеваниями щитовидной железы. Гистологические препараты окрашивались гематоксилином-эозином и по ВанГизон. Определялись: диаметр фолликулов, площадь коллоида, толщина межфолликулярной соединительной ткани. Вычислялся коэффициент асимметрии фолликулов как отношение меньшего диаметра фолликула к большему.

Исследование показало, что на всем протяжении изучаемого возрастного периода наблюдается постепенное уменьшение диаметра фолликулов щитовидной железы.  Во втором зрелом возрасте средний диаметр фолликулов составил 154,81+4,98 мкм, в пожилом возрасте 129,89+4,32 мкм, а  в старческом возрасте 112,83+4,32 мкм.

Отмечена значительная вариабельность размеров фолликулов в старческом возрасте: наряду с фолликулами малого и среднего диаметров имеются гигантские (до 412 мкм), переполненные коллоидом тиреоидные фолликулы, рассеянные в железе без выявленной закономерности. Обращает внимание факт, что в щитовидных железах старых людей наблюдается структурная гетерогенность органа, проявляющаяся в разной степени сохранности ткани железы.

При анализе коэффициента асимметрии фолликулов выявлено, что в пожилом возрасте онтогенеза он имеет  меньшие значения, чем в старческом, что свидетельствует о более округлой форме фолликулов в этом периоде онтогенеза.

Параллельно уменьшению размеров фолликулов в процессе инволюции происходит снижение содержания коллоида в железе, что подтверждается уменьшением  его площади. Средние значения площади коллоида составили во втором зрелом  возрасте 14954+139,25 мкм2,  в пожилом возрасте -9263,12+124,5 мкм2, в старческом - 7485,38+345,5 мкм2.

С возрастом отмечается утолщение соединительнотканных прослоек, что приводит к увеличению относительной площади стромы в железе.

Таким образом, в щитовидной железе в процессе инволюции наблюдается структурная перестройка органа, характеризующаяся уменьшением диаметра фолликулов и площади коллоида, увеличением площади соединительной ткани. Отмечается структурная гетерохронность щитовидной железы в старческом периоде онтогенеза.


Библиографическая ссылка

Удочкина Л.А. Структурные преобразования щитовидной железы человека в процессе инволюции // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 122-122;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14896 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674