Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Гемолитическая активность клинических штаммов бактерий рода Serratia

Саляхов Р.З. Габидуллин З.Г. Ахтариева А.А.
В последние время внимании многих исследователей привлекает повсеместное возрастание роли условнопатогенных грамотрицательных бактерий в инфекционной патологии человека. Поэтому, в практике для выяснения этиологической значимости бактерий часто используется гемолитическая и лецитиназная активности , и вирулентность. В связи с этим целью нашей работы являлось изучение роли гемолитической (α, энтерои тиолзависимый) и лецитиназной активностей в этиологической значимости клинических штаммов бактерий рода Serratia.

В работе были использованы 78 клинических штаммов бактерий рода Serratia, которые были выделены от больных с гнойносептическими и кишечными инфекциями.

Результаты проведенных исследователей показали на наличия αгемолизина у 55% штаммов, среди которых 11% проявляли высокую, у 5% среднюю и 39% слабую активность. Наряду с α-гемолитической активностью у 16% культур была обнаружена способность продуцировать тиолзависимый гемолизин и 6,4% штаммов выделенные при кишечных инфекциях обладали  энтерогемолитической  активностью.  Из всех выделенных культур, 3 штамма оказались способными продуцировать α-, энтерои тиолзависимый гемолизины.

Некоторые авторы показывают, что лецитиназная активность может быть отнесена к одним из факторов патогенности бактерий. В связи с этим нами была изучена способность бактерий рода Serratia выделять лецитиназу и корреляция данного признака с гемолитической активностью тестируемых культур. Выявлено, что лецитиназной активностью обладали 71% культур, среди которых высокая активность была обнаружена у одной, средняя у 29 и слабая у 25 культур. Серди культур с высокой αгемолитической активностью, 5,5% штаммов обладали высокой, 44,5% средней, 35% слабой и 15% не обладали лецитиназной активностью.

Таким образом, результаты наших исследований показали, что клинические штаммы Serratia способны продуцировать α гемолизин, синтезировать тиолзависимый и энтерогемолизин и обладают лецитиназной активностью. Гемолитическая и лейцитиназная активности в комплексе с другими факторами могут быть использованы для выяснения этиологической значимости выделенных культур Serratia в инфекционной патологии человека.


Библиографическая ссылка

Саляхов Р.З., Габидуллин З.Г., Ахтариева А.А. Гемолитическая активность клинических штаммов бактерий рода Serratia // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 73-73;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14804 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674