Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Концентрация интерлейкинов 2 и 4 в сыворотке крови пациенток с острыми аднекситами

Ефремов А.В. Антонов А.Р. Нестеров Н.В.
Современный этап изучения патогенеза и, в частности, механизмов развития иммунного ответа при воспалительных заболеваний различной локализации характеризуется активным изучением содержания интерлейкинов медиаторов межклеточных взаимодействий белковой природы в различных биологических жидкостях и секретах.

Необходимо также отметить, что до настоящего времени вопросы, касающиеся изучения уровней продукции цитокинов при аднекситах представлены единичными работами, а данные представленные в них зачастую противоречивы.

Целью настоящего исследования было изучение концентрации ИЛ-4 отвечающего за развитие гуморального иммунного ответа и аутоиммунных реакций, и ИЛ-2 повышенные концентрации которого связывают с активацией клеточного звена иммунной системы у 80 женщин с острыми аднекситами.

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты: «Средняя» уровней концентрации ИЛ-2 у 80 обследованных пациенток составила 183 ± 15.8 пг/мл, что достоверно превышает (p < 0.01) «среднюю» значения показателя в группе практически здоровых женщин. При аналогичном исследовании, проведенном с целью определения концентрации интерлейкина 4, также было выявлено достоверное повышение его концентрации по сравнению с контрольной группой 98.7  ±10.8 пг/мл (p <0.01).

Данные, полученные при обследовании пациенток с изучаемым патологическим процессом, свидетельствуют об активации на первых стадиях воспалительного процесса гуморального и клеточного звеньев иммунной системы, что проявляется в достоверно высоких уровнях концентрации ИЛ-2 и ИЛ-4 и говорит об их значимости патогенезе развития иммунного ответа при острых аднекситах.


Библиографическая ссылка

Ефремов А.В., Антонов А.Р., Нестеров Н.В. Концентрация интерлейкинов 2 и 4 в сыворотке крови пациенток с острыми аднекситами // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 47-47;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14759 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674