Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Проблемы профилактики внутрибольничных кишечных инфекций в акушерском стационаре

Баринова Е.В. Хромова Н.Л.
Внутрибольничные инфекции представляли и представляют собой одну из важнейших проблем в современном акушерстве и неонатологии.

Целью настоящей работы явилось изучение уровня заболеваемости внутрибольничными кишечными инфекциями за период 2000-2002 гг., и влияние на заболеваемость фактора искусственного вскармливания. Исследование проведено на базе акушерского стационара ГКБ № 3 им. М.А. Подгорбунского.

Показатель заболеваемости внутрибольничными кишечными инфекциями в 2000 году составил 7.35 на 1000 новорожденных, в 2001 году - 2.90 на 1000 ново
рожденных и в 2002 году 3.58 на 1000 новорожденных. С целью выяснения путей и факторов передачи, был проведен бактериологический мониторинг, включающий в себя исследование объектов внешней среды и материала на стерильность на молочной кухне, качество молочной смеси и растворов для питья новорожденных. Кроме того, проводилось исследование кала новорожденных на патогенную микрофлору (ПМ) и условно-патогенную микрофлору (УПМ) при переводе из акушерского стационара в другие лечебные учреждения, а также по клиническим и эпидемиологическим показаниям. В 2000 году частота обнаружения не стерильных проб при исследовании материала на стерильность составила 22 %. Для исследования молочной смеси отобрано 23 пробы, во всех пробах обнаружена споровая палочка. Частота обнаружения ПМ с объектов внешней среды при исследовании смывов на общую микробную обсемененность составила 20 %, частота обнаружения УПМ составила 43 %. В 2001 году частота обнаружения не стерильных проб при исследовании материала на стерильность составила 23 %. При исследовании молочной смеси из 36 анализов в 33 случаях найдена споровая микрофлора. Частота обнаружения ПМ с объектов внешней среды при исследовании смывов на общую микробную обсемененность составила 10 %, частота обнаружения УПМ составила 18 %. В 2002 году весь исследуемый материал был стерилен. При исследовании молочной смеси по-прежнему обнаруживается споровая флора (в 39 пробах из 41 исследованных). На объектах внешней среды частота обнаружения ПМ составила 2 %, УПМ - 30 % соответственно. Растворы для питья новорожденных в течение трех лет стерильны. Не стерильные пробы были со следующих предметов - соски, ватные тампоны, бутылочки, емкость для молочной смеси. Наибольшая частота обнаружения УПМ и ПМ была с рук медицинского персонала. За исследуемый период из кишечника новорожденных чаще всего выделялись Staphylococcus spp. и Enterobacter cloacae.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что молочная смесь и растворы для питья новорожденных не были факторами передачи внутрибольничных кишечных инфекций. Бактериологический анализ молочной смеси различных фирм-производителей («Малютка», «Нистожен», «Альпрем»), выявил обсемененность их споровой флорой. Этот факт может способствовать заселению кишечника новорожденных споровой флорой, что приводит к формированию дисбиоценоза, а в дальнейшем влияет на возникновение кишечных инфекций. В связи с обнаружением не стерильных проб и высокой бактериальной обсемененностью объектов внешней среды, а также отсутствие вспышечной заболеваемости можно предположить контактный путь передачи. Факторами передачи явились руки медицинского персонала, соски для искусственного вскармливания, ватные тампоны для бутылочек с молочной смесью, бутылочки для кормления новорожденных, емкость для молочной смеси.


Библиографическая ссылка

Баринова Е.В., Хромова Н.Л. Проблемы профилактики внутрибольничных кишечных инфекций в акушерском стационаре // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 38-38;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14742 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674