Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ВОД ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В.М.Матусевич Е.Н Сидарюк

Повышенное внимание и высокие требования к качеству питьевой воды обусловлены в наше время ее особой ролью, как одного из основных элементов жизнеобеспечения человека. На юге Тюменской области (Казанский, Сладковский, Ишимский и Абатский районы) водоснабжение населенных пунктов осуществляется за счет поверхностных и неглубоко залегающих подземных вод, качество которых неудовлетворительное.

Подземные воды первого от поверхности гидрогеологического комплекса используются как для водоснабжения индивидуальных хозяйств путем каптажа четвертичных отложений колодцами, так и для централизованного водоснабжения населенных пунктов, отдельных предприятий и ферм за счет эксплуатации скважин, пробуренных на миоценовые и олигоценовые отложения. В целом район работ характеризуется сложной гидрогеохимической обстановкой, связанной с широким распространением подземных вод с повышенной минерализацией (до 3-5 г/дм3). Не благоприятные гидрогеологические условия связаны с наличием преимущественно глинистого состава подстилающих и перекрывающих пород. Водовмещающие пески, как правило, сильно глинистые, мелко зернистые, небольшой мощности и имеют прерывное линзообразное залегание, что значительно ухудшает их фильтрационные свойства и водообильность. Необходимо отметить, что из-за недостатка подземной воды для водоснабжения обычно применяются поверхностные воды рек и озер, часто имеющие неудовлетворительное качество по органо-лептическим показателям. Доминирующими вредными веществами в воде р.Ишим являются нефтепродукты, фенолы, железо и пестициды. Острый дефицит и низкое качество пресных питьевых вод привели к необходимости изыскания пресных и слабосолоноватых подземных вод для удовлетворения растущей водопотребности.


Библиографическая ссылка

В.М.Матусевич, Е.Н Сидарюк ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ВОД ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 5. – С. 110-111;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14718 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674