Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Новые подходы к пластическому этапу в хирургическом лечении рака пищевода

Карукес Р.В.
Наиболее часто для замещения резецированного пищевода применяются унифицированные методики. При этом независимо от вида и характера эзофагопластики частота развития несостоятельности пищеводных анастомозов, остается достаточно высокой и колеблется в пределах от 6 до 42%. Исходя из этого, представляется целесообразным применять индивидуализированные методики для пластического замещения пищевода.

Проведен  анализ  хирургического лечения 352 больных раком пищевода. При этом отмечено, что у 32 (9,1%) больных невозможно было использовать для пластики толстую кишку (дивертикулез с явлениями дивертикулита, резекции толстой кишки в анамнезе, неблагоприятная ангиоархитектоника, неподготовленная толстая кишка и т.д.), тонкую кишку (анатомически короткая брыжейка, неблагоприятная ангиоархитектоника), желудок (полученные результаты локального кровотока в стенке желудка показали невозможность формирования трансплантата по традиционным методикам). Учитывая это, в торакоабдоминальном отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института был разработан способ пластики пищевода антиперистальтически расположенным цельным желудком (получен патент РФ на изобретение № 5152177 «Способ лечения заболеваний пищевода»). После определения показаний начинали формирование трансплантата. Для этого пересекали желудочно-ободочную связку в бессосудистой зоне.  Пересекали печеночножелудочную связку. Пересекали и перевязывали правые желудочные артерию и вену на уровне привратника. Пересекали и перевязывали правые желудочно-сальниковые артерию и вену, левые желудочно-сальниковые артерию и вену. Отсекали большой сальник, сохраняя желудочносальниковые аркады. Отсекали желудок от двенадцатиперстной кишки. Сохраняли левые желудочные артерию, вену и короткие желудочные сосуды. Сформированный трансплантат из цельного  желудка  поворачивали  во  фронтальной плоскости на 1800 пилорическим отделом вверх.

Анастомозировали оставшуюся часть пищевода с пилорическим отделом желудка. Анастомозировали петлю тонкой кишки с проксимальным отделом желудка.

Наблюдение за больными в раннем послеоперационном периоде показало отсутствие таких осложнений как несостоятельность пищеводно-желудочного анастомоза и некроз трансплантата. В отдаленном периоде никаких функциональных нарушений, связанных с антиперистальтическим положением трансплантата, также не отмечалось. Проведенное рентгеноскопическое исследование искусственного пищевода с жидкой бариевой взвесью показало своевременную и полную эвакуацию бария из желудка, рефлюкса бариевой взвеси в пищевод не возникало.

Таким образом, использование разработанного метода антиперистальтической пластики пищевода цельным желудком позволяет сформировать жизнеспособный трансплантат с адекватным внутристеночным кровотоком и  предупредить развитие несостоятельности пищеводножелудочного анастомоза и некроз трансплантата в ситуациях, когда нельзя применить традиционные способы эзофагопластики.


Библиографическая ссылка

Карукес Р.В. Новые подходы к пластическому этапу в хирургическом лечении рака пищевода // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 7. – С. 91-92;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14663 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674