Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Компьютерные технологии в медицине

Колтовой Н.А.
Рассматривается конфигурация автоматизированного рабочего места для анализа изображений, получаемых с микроскопа. В состав комплекса входит микроскоп фирмы NIKON (Япония), цифровой фотоаппарат, компьютер и специализированное программное обеспечение. Компьютерный комплекс позволяет создавать обучающие и справочные материалы в виде компьютерных атласов на CD-ROM. Рассматриваются различные варианты комплектации комплекса различные микроскопы, видеокамеры,различное программное обеспечение. Рассматривается возможность применения комплекса для обучения, проведения удаленного обучения, теледиагностики, телемедицины.

Одна из основных задач применения автоматизированного комплекса повышение качества диагностики гистологических и цитологических препаратов, наблюдаемых под микроскопом.

Можно выделить три пути повышения качества диагностики.

  1. Применение Автоматизированного Рабочего Места Цитолога как измерительного комплекса. АРМ Цитолога позволяет вводить изображения препаратов в микроскоп и рассчитывать ряд морфометрических и денситометрических характеристик для изображений препаратов. Полученные численные характеристики используются для определения более точного диагноза.
  2. Применение компьютерных атласов на из Internet и на CD-ROM. Рассматривается большое количество имеющихся в настоящее время компьютерных атласов по медицине. Атласы содержат тысячи изображений препаратов с подробным описанием и анализом практически по всем органам. Эти атласы позволяют повысить качество диагностики, так как имеется реальная возможность сравнить диагностируемое изображение с аналогичными изображениями из атласов.
  3. Телемедицина. Рассматривается конфигурация и возможности комплекса для теледиагностики. Изображения с микроскопа передаются для консультации специалистам, расположенным в других городах. Это позволяет поставить более правильный диагноз в трудных случаях.
  4. Дистанционное обучение. Использование компьютерных атласов и размещение их в Internet позволит более осуществить доступ большому количеству специалистов к самой последней информации, и осуществить взаимный обмен опытом.

Библиографическая ссылка

Колтовой Н.А. Компьютерные технологии в медицине // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 7. – С. 57-58;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14628 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674