Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Совершенствование процесса разделения атмосферного воздуха для хранения плодоовощной продукции

Ананьева Л.Н. Мищенко М.В.
В настоящее время продукты разделения атмосферного воздуха широко используются во многих отраслях народного хозяйства. Так извлекаемый из воздуха кислород применяется в авиации, медицине и металлообработке. Азот как инертная для обеспечения взрывобезопасной работы топливных резервуаров и боевой живучести воздушных судов, а так же в качестве защитной среды для улучшения условий хранения в хранилищах плодоовощной продукции.

Известно, что свежие плоды и ягоды - это источник витаминов, минеральных веществ и ферментов, многие из которых являются антиоксидантами. Однако при хранении, по причине высокого содержания кислорода в воздухе, происходит разрушение мембран растительных клеток, приводящие к преждевременному старению плодов и их гнилостной порче. В связи с этим сокращение сроков хранения плодов является актуальной задачей.

Анализ литературных данных показывает, что для хранения и транспортирования скоропортящихся плодов и ягод эффективно использование модифицированной атмосферы с низким содержанием кислорода.

Традиционно технические разработки по созданию модифицированной атмосферы базируются на использовании криогенного и адсорбционного способов разделения воздуха. Криогенный способ неэффективен при малых производительностях установок, адсорбционный сопровождается высокими энергетическими затратами на сжатие и нагрев технологического воздуха для обеспечения смены циклов. Поэтому необходим поиск более совершенных способов разделения с получением недорогих и качественных продуктов.

Патентно-информационный поиск показал, что современный уровень развития мембранной технологии газового разделения является конкурентно способным по отношению к вышеназванным. В качестве разделяющей полимерной пленки была выбрана асимметричная мембрана из поливинилтриметилсилана с тонким 0,2 мкм диффузионным слоем. Данная мембрана обладает высокими селективными свойствами, наряду с хорошей проницаемостью.

Экспериментальные исследования показали о целесообразности выше названного метода для получения газообразного азота, чистотой 95...98% для создания модифицированной атмосферы.

 


Библиографическая ссылка

Ананьева Л.Н., Мищенко М.В. Совершенствование процесса разделения атмосферного воздуха для хранения плодоовощной продукции // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 7. – С. 33-33;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14603 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674