Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЗАХВАТ НОРАДРЕНАЛИНА МИОКАРДОМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

А.С.Чинкин

Относительно давно известна способность сердца к связыванию (захвату; uptake) катехоламинов (Euler, Heller, 1952; Axelrod е.а., 1962). Однако зависимость интенсивности захвата от режима физических нагрузок изучена недостаточно.

Наркотизированным уретином крысам внутривенно вводили норад-реналин (НА) из расчета 1.10-5 г/кг, что привело к увеличению концентрации НА в миокарде, а содержание адреналина при этом не изменилось. Наибольшая концентрация НА выявлялась через 5 мин после введения. Через 15 мин от начала введения концентрация НА в миокарде снижается и у контрольных животных и при режиме умеренных физических нагрузок оказывается ниже исходного уровня. У животных, подвергавшихся гипокинезии или режиму чрезмерных нагрузок, такое снижение НА выявляется через 30 мин после введения.

Снижение концентрации НА ниже исходного уровня вслед за ее повышением, вызванным введением экзогенного НА, подтверждает известное положение, согласно которому основной источник НА в миокарде - его биосинтез, и скорость его по механизму обратной связи регулируется концентрацией самого НА.

Максимальная концентрация НА после внутреннего введения у гипокинетических животных на 33% ниже, чем в контроле, а у животных, адаптированных к умеренным и чрезмерным нагрузкам, достоверно от контроля не отличается. Следует при этом подчеркнуть, что названный показатель связан с исходной концентрацией НА в миокарде и во всех группах превышает ее примерно в одинаковой степени - на 76-82%. Это позволяет предполагать, что интенсивность связывания НА определяется плотностью адренергической иннервации сердца и хорошо согласуется с тем, что не ин-нервированное сердце эмбриона не способно к захвату НА (Jgnarro, Shideman, 1968), а денервация органа в зрелом организме существенно снижает эту способность (Herting е.а., 1961)

Данные, полученные в наших исследованиях, позволяют предположить, что связывание циркулирующего НА служит целям его инактивации, а не для накопления в миокарде, поскольку повышение концентрации НА в нем оказывается весьма кратковременным и имеет последствия противоположной направленности. Кроме того, межгрупповые различия в концентрации НА в миокарде (Чинкин, 1987), по-видимому, не обусловлены различиями в интенсивности связывания.


Библиографическая ссылка

А.С.Чинкин ЗАХВАТ НОРАДРЕНАЛИНА МИОКАРДОМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 5. – С. 57-58;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14587 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674