Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ПРЕМОРБИДНЫХ СОСТОЯНИЙ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЙ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ (ЭНДОЭКОЛОГИИ)

И.Е.Матусов Д Ф.Лукъяненко М.Е.Рождественский Г.А.Лопухов Э.М.Аверин

О том, что болезнь в большинстве случаев проявляется не вдруг, а постепенно согласны все, но не все признают, что начало болезни, имеет состояние предболезни. Выделение такого переходного состояния, граничащего между нормой (здоровьем) и болезнью, особенно актуально в настоящее время в связи с тем, что научно-технический прогресс, поставивший человечество на грань экологической катастрофы не только за счёт загрязнения окружающей среды (экзоэкологии), но может быть более существенно, за счёт загрязнения внутренней среды (эндоэкологии), что уже привело к угрозе нарушения биологических, биохимических и генетических основ жизнедеятельности организма. И как следствие глобальное ухудшение состояние здоровья миллионов людей, т.к вслед за биологической деградацией (генетической) последовала моральная (фенотипическая) деградация - расслабление воли и развития порочных склонностей (алкоголизм, наркомания, суицидальных попыток, преступность, гомосексуализм). Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что при массовых обследованиях различных групп населения всегда выявляются определенное число до того неучтенных больных, но еще чаще встречаются лица с различным уровнем изменений внутренней среды (эндоэкологии), не достигающим степени болезни, так как нарушение функции даже при болезни может длительное время оставаться скрытым за счет компенсаторных возможностей организма. В последние годы активно развивается научное направление, получившее название - эндоэкология- наука об изменении внутренней среды организма под влиянием на него экзоэкологии. К сожалению, среди практических врачей бытуют мнение, что эта проблема имеет лишь теоретический аспект, а на практике расстройства, лишенные четких клинических форм, отличаются неопределенностью своих границ и нелегко поддаются идентификации. Это, прежде всего также понятие как норма, здоровье, предболезнь, гомеостаз, эндоэкология. Их трудно отграничивать не только от болезни, но и от друг друга, и тем более не существует пока общепризнанных и бесспорных определений таких понятий как "болезнь", "норма", "здоровье", "предболезнь", "эндоэкология". Нередко, однако, такие предболезненные расстройства квалифицируют как "состояние деадаптации", "преморбидные", "донозологические", "субклинические", "условнопатологические" состояния и т.п.. При этом каждый из авторов дает собственное толкование этих понятий, что запутывает вопрос еще больше приводит к смешению не вполне однородных явлений.

Исходя из этого в настоящей статье предпринимается попытка обратить внимание врачей на выявление самых ранних зачатков будущей болезни, обнаружение которых позволит практическому врачу предотвратить не только развитие, но возникновение патологического процесса, превращающегося в нозологическую форму и на основе этого предпринять меры профилактики, т. е. осуществить донозологическую диагностику. Другими словами, такая диагностика всё больше приближается к тем уровням изменений в организме (молекулярный, биохимический, ультраструктурный), на которых "завязывается" начало патологического процесса, где он проходит свои действительно ранние ещё ничем внешне (симптоматически) не проявляющиеся фазы своего развития.

Аналогичная ситуация имеет место и в процессе выздоровления: Вследствие "работы" ряда физиологических мер защиты и борьбы за восстановление изменений внутренней среды (эндоэкологии), особенно в связи с интенсивным развёртыванием функциональных и морфологических внутриклеточных регенераторных процессов, субъективное состояние больного, функция повреждённой ткани становятся вполне благополучными и нередко раньше, чем произойдёт восстановление структуры (заживление язвы, рассасывание экссудата и др.). Этот период болезни в отличие от "бессимптомного до клинического" может быть обозначен как "бессимптомный послекли-нический". В любой болезни необходимо выделять 1) сферу ранней диагностики (предболезнь), т.е. бессимптомный доклинический период, сопровождающийся лишь биохимическими, ультраструктурными, тканевыми изменениями, носящими обратимый характер; 2) клиническую картину болезни с характерными симптомами; 3) наблюдение за полным выздоровлением, т.е. бессимптомный послеклинический период, характеризующийся восстановлением тканевых, ультраструктурных и биохимических изменений.

Наличие бессимптомных доклинического и послеклинического периодов болезни свидетельствует о том, что общая продолжительность болезни больше и нередко значительно больше чем определяется клиницистом и ощущается больным. Особенно важно обратить внимание на предболезнь. Предболезнь - это состояние на грани срыва адаптационных механизмов организма, сопровождающееся незаметными изменениями традиционно измеряемых физиологических, биохимических и других показателей гомеостаза (эндоэкологии). Она обратима, может не развиваться в болезнь, но и может стать основой болезни. Предболезнь - это время проведения профилактических мероприятий, направленных на укрепление защитных сил организма, предотвращения перехода эндоэкологии (предболезни) в болезнь.

Таким образом, между нормой (здоровьем), понимаемой как идеальное состояние оптимального функционирования и болезнью существуют промежуточные состояния - предболезнь в условиях изменения внутренней среды (эндоэкологии) организма, могущие включать в себя те или иные пограничные физиологические, биохимические показатели. Предболезненные состояния, следовательно, правильнее квалифицировать не как промежуточные между нормой и патологией или между здоровьем и болезнью, а как переходные от нормы к болезни. Тем самым они сохраняют статус здоровья, несмотря на то, что не относятся уже к норме.

Мы считаем, что выделение бессимптомного доклинического периода и бессимптомного послеклинического периода окажется полезным в практической деятельности специалистов, решающих задачи первичной и вторичной профилактики.

Отношение к проблеме выявления ранней диагностики преморбидных состояний, профилактики рецидивов и осложнений в работе врача-терапевта - это та лакмусовая бумажка, которая характеризует не только степень теоретической зрелости медицины, но и также степень теоретической зрелости практического врача.


Библиографическая ссылка

И.Е.Матусов, Д Ф.Лукъяненко, М.Е.Рождественский, Г.А.Лопухов, Э.М.Аверин МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ПРЕМОРБИДНЫХ СОСТОЯНИЙ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЙ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ (ЭНДОЭКОЛОГИИ) // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 5. – С. 28-30;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14565 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674