Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

САТУРАТОРЫ ИНЖЕКТОРНОГО ТИПА

С.М. Петров В.Н Тарабанов Н.М. Подгорнова

Сатурация соков и клеровок в односекционных типовых аппаратах в сахарной промышленности проходит при низких значениях начальной щелочности из-за смешивания дефекованного и отсатурированного растворов.

Как известно, для повышения эффективности абсорбции диоксида углерода, особенно концентрированными известково-сахарными растворами, сатурацию необходимо вести при повышенной начальной щелочности сатурируемой системы, низкой температуре процесса, максимальном увеличении межфазной поверхности контакта "раствор-газ", непрерывном обновлении фаз и их усиленной турбулизации, а также осуществлять сатурацию в прямотоке.

В ВГТА разработаны, запатентованы и испытываются жидкостно-струйные (инжекторные) сатураторы, как наиболее перспективные исходя из сформулированных выше технических и технологических критериев. При этом решаются задачи достижения максимального эффекта адсорбции несахаров дефекованного сока или клеровки сахара-сырца, получения кристаллического осадка карбоната кальция, обеспечивающего хорошие фильтрационные и седиментационные свойства, упрощения конструкции сатуратора.

Исследования проводились на лабораторной установке, состоящей из аппарата сатурации с многосопловым инжектором, плунжерного насоса с пневмогидравлическим ресивером, емкости для исходного раствора, баллона с углекислым газом, ротаметра расхода газа, воздушного компрессора, а также аппарата контрольной сатурации барботажного типа.

Сатурацию сока и клеровки проводили при 80ºС. Для увеличения движущей силы инжекторного процесса насыщения растворов диоксидом углерода в аппарате создавали компрессором противодавление 0,02-0,04 МПа, а рабочее давление насоса для подачи раствора поддерживали 0,2МПа.

Оценка эффективности работы инжекторного сатуратора по ряду показателей показала несомненные преимущества его перед барботажным аппаратом.


Библиографическая ссылка

С.М. Петров, В.Н Тарабанов, Н.М. Подгорнова САТУРАТОРЫ ИНЖЕКТОРНОГО ТИПА // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 4. – С. 113-114;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14546 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674