Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Тест-система для выделения и идентификации микроорганизмов

Демченко Е.Ю. Голосеев Ю.А.
Выделение и идентификация возбудителей инфекционных заболеваний предполагает использование соответствующих высокочувствительных и специфических методов.

Существующие системы идентификации микроорганизмов,  такие как иммунофлюоресцентный, иммуноферментный, полимеразная цепная реакция и т.п. весьма дорогостоящи, трудоемки и применяются в стационарных условиях.

Для концентрирования, выделения и ускоренной диагностики предлагается тест-система, основанная на биоспецифическом связывании возбудителей с поверхностью сорбентов, последующей их обработке люминесцирующими иммуноглобулинами и количественной регистрацией свечения поверхностей дисков.

Основой тест-системы служит дисковый полиакриламидный сорбент. Выбор материала дисков определен егодоступностью, химической и биологической инертностью, достаточновысокой прочностью. При высушивании диски сохраняются в течение нескольких лет и восстанавливают свои основныесвойства при помещении в жидкость через 15-20 минут. Диски сорбента имеют диаметр 4 мм при толщине 2,5 мм.

При получении диски окрашивают в различные цвета с последующей иммобилизацией на их поверхностях соответствующих специфических иммуноглобулинов. Все манипуляции с дисками проводят в микропланшетах для иммунологического анализа.

Для обнаружения биоагентов в объектах окружающей среды диски помещают в раствор с пробами (почва, биоматериал, вода и т.д.) и инкубируют перемешивая в течение 20-30 мин.

После извлечения диски разбивают на группы таким образом,чтобы в каждой находились диски различных цветов. Каждую группу обрабатываютспецифическими  люминесцирующими иммуноглобулинами и регистрируют их свечение. По свечению дисков определенного цвета идентифицируют возбудителя инфекции. Измерение флюоресценции проводят на люминесцентном микроскопе с фотометрической насадкой. Общее время анализа около 2 часов.


Библиографическая ссылка

Демченко Е.Ю., Голосеев Ю.А. Тест-система для выделения и идентификации микроорганизмов // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 6. – С. 118-119;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14519 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674