Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А В РАЙОНАХ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ

В.К. Косенко А.Н. Лысенко К.И. Калинина Н.Г. Тютюнькова Ф.И. Буц

В условиях большого города проблема вирусных гепатитов с фекально-оральным механизмом передачи инфекции весьма актуальна ввиду быстрой реализации факторов передачи в достаточно большой популяции. Учитывая общероссийскую тенденцию к росту показателей заболеваемости ВГА, нам представилось интересным проанализировать и сравнить эпидемическую ситуацию по ВГА в двух крупных районах г. Ростова-на-Дону с численностью населения в Советском - 151,7 тысяч человек и Железнодорожном - 89 тысяч человек (данные на январь 2002 г.) за период с 1990 по 2001 гг.

Проведенный анализ позволил выявить следующие закономерности, так общая тенденция эпидемического процесса идет к снижению, однако при проведении анализа методом скользящей средней выявлено, что сглаженная кривая динамики заболеваемости ВГА содержит 2 восходящих и 2 нисходящих компоненты, которые формируют два ориентировочных цикла продолжительностью 4-5 лет, в данном случае рост показателей заболеваемости совпадает с восходящей компонентой цикла ВГА и начинается в Советском районе - 1999 г., в Железнодорожном - 2000 г.

Анализ путей передачи ВГА выявил, что как в одном, так и в другом районах ведущим является водный путь передачи, на его долю приходится в Советском районе от 77,3% до 100% всех случаев, а в Железнодорожном от 62% до 90%. На втором месте по частоте встречаемости в Железнодорожном районе - контактно-бытовой путь (от 6% до 17%), в Советском - пищевой (от 3,4% до 13,8%). В то же время в обоих районах достаточно высокий процент случаев, когда путь передачи не установлен.

Основной группой риска по ВГА следует считать школьников, как в одном, так и в другом районе, на их долю приходится до 40% зарегистрированных случаев. В такой группе, как дети посещающие детские дошкольные учреждения отмечена тенденция к снижению заболеваемости, что связано с активно проводимой специфической профилактикой данного контингента.

Таким образом, проведенный анализ показал, что несмотря на демографические и социально-экономические различия в структуре двух крупных, граничащих между собой районах г. Ростова-на-Дону тенденции эпидемического процесса имеют общие закономерности, что позволяет разработать единую комплексную систему по эпидемическому надзору за ВГА.


Библиографическая ссылка

В.К. Косенко, А.Н. Лысенко, К.И. Калинина, Н.Г. Тютюнькова, Ф.И. Буц РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А В РАЙОНАХ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 4. – С. 68-69;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14418 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674