Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОРГАНОСПЕЦИФИЧНОСТЬ РЕАКЦИЙ ИНТРАМУРАЛЬНЫХ ГАНГЛИЕВ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ БЕЛОЙ КРЫСЫ НА ХИМИЧЕСКУЮ ДЕСИМПАТИЗАЦИЮ

Т.А. Румянцева О.Б. Воробьёва

Десимпатизация гуанетидином (60-70 мг/кг, со 2 по 39 сутки) приводит к нарушению развития нервных клеток в течение всего периода наблюдения. К общим проявлениям реакции нейроцитов желудка и двенадцатиперстной кишки следует отнести увеличение числа клеток с необратимыми патологическими изменениями, уменьшение количества нейроцитов в ганглиях, задержку роста сохранившихся нейроцитов. В то же время, в ганглиях желудка уменьшается число выявляемых холинэстераза-позитивных (ХЭ) нейроцитов, тогда как в ганглиях 12-перстной кишки их количество у десимпатизированного животного практически не отличалось от «нормы». В нейроцитах ганглиев желудка отмечено временное снижение активности ХЭ, выраженное в период от 40 до 130 суток жизни крысы, а в ганглиях 12-перстной кишки активность ХЭ в этих же возрастных группах была повышена. Отличиями в изменении активности моно-аминоксидазы (МАО) являются её снижение в нейроцитах ганглиев желудка и повышение в ганглиях 12-перстной кишки через месяц после окончания инъекций гуанетидина.

В отдаленные сроки (220 суток) в нейроцитах желудка и двенадцатиперстной кишки активность ХЭ и МАО превышает контрольные значения, что может расцениваться как проявление компенсации нарушенной структуры и функции. О компенсаторных проявлениях в этот период свидетельствует и нормализация топографии активности ХЭ.

Полученные данные свидетельствуют, что существуют различия в организации межнейрональных отношений интрамуральных ганглиев желудка и двенадцатиперстной кишки с симпатическим компонентом автономной нервной системы.


Библиографическая ссылка

Т.А. Румянцева, О.Б. Воробьёва ОРГАНОСПЕЦИФИЧНОСТЬ РЕАКЦИЙ ИНТРАМУРАЛЬНЫХ ГАНГЛИЕВ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ БЕЛОЙ КРЫСЫ НА ХИМИЧЕСКУЮ ДЕСИМПАТИЗАЦИЮ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 4. – С. 60-61;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14411 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674