Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Микроциркуляторные нарушения при гестозе: клинико-морфологическая характеристика

Салов И.А. Глухова Т.Н. Чеснокова Н.П. Микульская Е.Г. Хижнякова О.Н.

Цель исследования - оценка состояния микроциркуляции (МЦ) у беременных с гестозом при помощи метода лазерной допплеровской флуометрии (ЛДФ) и сопоставление полученных данных с морфологическими изменениями в плаценте.

Проведено обследование 33 беременных с гестозом различной степени тяжести. Контрольую группу составили 15 здоровых беременных в те же сроки гестации - 36-40 недель. Беременные с гестозом были разделены на 2 группы. В I группу вошли 15 беременных с легким течением гестоза (оценка по шкале Goecke - 1-3 балла). При оценке состояния МЦ методом ЛДФ, проведении функциональных проб (проба с задержкой дыхания, проба с нифедипином, постуральная проба) изменения уровня базального кровотока (БК) у больных этой группы выявлено не было, что позволило сделать заключение об отсутствии спазма сосудов микроциркуляторного русла у беременных с легким течением гестоза. II группу составили 18 беременных с гестозом средней степени тяжести (оценка по шкале Goecke - 4-5 баллов). У беременных этой группы при оценке состояния МЦ наиболее существенные изменения были обнаружены при проведении функциональных проб. Так, при проведении пробы с нифедипином было выявлено увеличение БК в 1,5-2 раза, что подтверждало наличие исходного спазма артериол. При проведении дыхательной пробы (задержка дыхания на высоте вдоха) отмечено уменьшение уровня БК в 2-3 раза (в норме снижение БК не более 50% от исходного). Увеличение кровотока у беременных данной группы во время проведения постишемической пробы составляло в среднем 500% (в норме не более 300%), что свидетельствует об увеличении функционального резерва микроциркуляции и наблюдается при наличии спазма приносящих микрососудов.

При последующем гистологическом исследовании плацент у беременных I группы было обнаружено увеличение размеров стволовых, якорных и концевых ворсин за счет отека их стромы, при этом форма ворсин становилась фестончатой. Сосуды микроциркуляторного русла были сдавлены вплоть до полного запустевания как за счет отека стромы ворсин, так и за счет отека стенок сосудов. .В некоторых случаях на фоне отека в строме ворсин возникали мелкие кровоизлияния. Межворсинчатое пространство было сужено.

Гистологическое исследование ворсин плацент женщин II группы выявило явления ангиоматоза, особенно в якорных и концевых ворсинах, что сочеталось со склерозированием не только стенок самих кровеносных сосудов, но и стромы ворсин, при этом картина склероза доминировала над ангиоматозом. На фоне выраженного склерозирования ворсин наблюдалось расширение межворсинчатого пространства, в котором выявлялись нити фибрина, а также элементы десквамированного хориального эпителия. Кроме того, в некоторых ворсинах обнаруживался тромбоз сосудов, а в отдельных ворсинах кровоизлияния, которые локализовались как в строме, так и в межворсинчатом пространстве. На фоне выявленных изменений отмечалось склеивание отдельных ворсин в конгломераты. Следует подчеркнуть, что в данной группе отмечалось сочетание компенсаторно-приспособительных процессов, направленных на оптимизацию микроциркуляции, и процессов дегенеративного характера.

Таким образом, при сопоставлении данных функциональных и морфологических методов обследования можно сделать вывод, что наиболее рано изменения сосудов зоны микроциркуляции возникают именно в плаценте (еще при отсутствии существенных изменений микроциркуляторного русла беременной). Эти изменения в плаценте имеют место уже при легком течении гестоза. В то же время при среднетяжелом течении гестоза выраженные изменения микроциркуляторного русла обнаружены как в плаценте, так и сосудистой системе беременной.


Библиографическая ссылка

Салов И.А., Глухова Т.Н., Чеснокова Н.П., Микульская Е.Г., Хижнякова О.Н. Микроциркуляторные нарушения при гестозе: клинико-морфологическая характеристика // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 5. – С. 83-84;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14335 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674