Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОЗИМОЙ РЖИ (СОРТ СИБИРЬ) В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Ложкина Н. И. Калиненко Н.А.
Аннотация. На протяжении всего жизненного цикла у растений наблюдаются значительные изменения в условии вегетативных и генеративных органов. Весь жизненный цикл растений зерновых культур, в том числе и озимой ржи, разделён на этапы органогенеза. Каждому этапу соответствует определённая фаза развития растения. Так, у злаковых растений в процессе роста и развития отмечается несколько фенологических фаз, связанными с морфологическими изменениями органов: прорастание семян, всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, образование семян.

Цель исследования. Установить закономерности влияние абиотических факторов на продуктивные качества озимой ржи в южной лесостепи Западной Сибири.

На густоту всходов культуры заметные влияния оказывают антропогенные факторы, обработка почвы, и применение средств интенсификации. Исследуемые посевы в течение двух лет характеризовались дружными, всходами. На контрольном варианте отмечается густой стеблистостью. На минимальной увеличение на 1м2 (398шт.). Плоскорезной обработкой меньше растений чем на отвальной. С применением КХ на отвальном отмечалась максимальная густота растений на 1м2, превышая результат на контрольном варианте на 22,5%. Число продуктивных стеблей в среднем на КХ больше 37% чем на контроле. Высота растений в среднем составляла 93,3см. Длина колоса имеет не значительные изменения. Число члеников на 3% больше У+Г чем на КХ и на 4% чем на контроле. Число зёрен одного растения У+Г составляет на 0,4% больше. Вес зерна одного растения в среднем 1,5% больше, чем на контроле. Масса 1000 семян составляла КХ 2,1% больше У+Г, и на 3,1% больше чем на контроле.

Таким образом, воздействие антропогенных факторов при выращивании озимой ржи сорта Сибирь в южной лесостепи Западной Сибири показало следующие закономерности: урожайность озимой ржи зависит: от количества растений (всходов на 1 м2), общей, продуктивной кустистости, числа колосьев на 1 м2 и зёрен в колосе, массы 100 зёрен (г.). Формирование урожая озимой ржи основное влияние оказывают: погодные условия за период вегетации, степень и характер засорённости посевов, наличие вредителей и болезней полевых культур, а также антропогенные факторы (применение различных вариантов обработки почвы, средств химизации).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Шарифулин Л. Р., Кольцов А. Х., Марьин Г. С. Интенсивная технология возделывания озимой ржи.М.: 1983-172с.
  2. Пруцков Ф. М., Осипов И. П. Интенсивная технология возделывания зерновых культур.М.: Росагропромиздат, 1990.-269с. ил.

Библиографическая ссылка

Ложкина Н. И., Калиненко Н.А. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОЗИМОЙ РЖИ (СОРТ СИБИРЬ) В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 2. – С. 45-46;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14211 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674