Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ФАКТОР ПЛАНЕТЫ

Шишелова Т.И. Загдаев А.Н. Фам Нгок Минь
В настоящее время сформировался новый существенный фактор - электромагнитные поля (ЭМП) антропогенного происхождения, которые приводят к изменению природы как среды обитания для самого человека и для всех других видов.

Открытие радиоволн дало человечеству массу возможностей. Среди них: радио, телевидение, радары, радиотелескопы и беспроводные средства связи. Всё это облегчило нам жизнь. Гипотезу о существовании радиоволн выдвинул английский учёный Джеймс Максвелл на основании изучения работ Фарадея по электричеству. Создание электромагнитных волн опытным путём принадлежит физику Герцу. Но, как известно, любое открытие имеет и обратную, то есть отрицательную сторону. И точно так же как оно помогает нам облегчить жизнь, оно пагубно влияет на живые организмы.

За последние годы в городах количество разнообразных источников электромагнитных излучений во всем частотном диапазоне резко увеличилось и продолжает стремительно увеличиваться. Загрязнение биосферы электромагнитными полями широкого диапазона частот не вызывает быстрого физиологического отклика живых организмов. Однако ЭМП оказывают влияние не только на физиологию, но и на психику человека. Все живое и неживое на Земле существует в условиях постоянного взаимодействия с ЭМП.

Электромагнитное излучение увидеть невозможно и потому человек его почти не опасается. Между тем, если суммировать влияние электромагнитного излучения всех приборов на планете, то уровень естественного геомагнитного поля Земли будет превышен в миллионы раз. Масштабы электромагнитного загрязнения среды обитания людей стали столь существенны, что Всемирная организация здравоохранения включила эту проблему в число наиболее актуальных для человечества. В литературе появились термины «электромагнитное загрязнение», «электромагнитный смог». В настоящее время вопросы, связанные с воздействием электромагнитных полей на биологические объекты и на человека в частности, стали актуальны как никогда.

При облучении человека электромагнитными волнами в тканях его организма происходят сложнейшие физико-биологические процессы, которые могут явиться причиной нарушения нормального функционирования, как отдельных органов, так и организма в целом.

В нашей повседневной жизни, в быту, мы часто сталкиваемся с электротранспортом, сотовыми телефонами, спутниковой связью, с бытовыми электроприборами, теле- и радиостанциями, линиями электропередач (ЛЭП), электропроводкой, с компьютерами, а это всё - источники электромагнитного поля.

В России установлены самые жесткие в мире предельно допустимые уровни облучения населения электромагнитными полями.

Нормы допустимого облучения устанавливаются для обеспе­чения безопасных условий труда обслуживающего персонала и всех окружающих лиц.

Напряженность электрического поля промышленной частоты (50 Гц) в электроустановках напряжением 400 кВ и выше для персонала, систематически (в течение каждого рабочего дня) обслуживающего их, не должна превышать при пребывании че­ловека в электрическом поле:

  • без ограничения времени-до 5 кВ/м;
  • не более 180 мин в течение одних суток 5-10 кВ/м;
  • не более 5 мин в течение суток 20-25 кВ/м.

Если облучение людей превышает указанные предельно допустимые уровни, то необходимо применять защитные средства. К ним относятся:

Организационные мероприятия по защите от ЭМП - это защита временем и защита расстоянием.

Инженерно-технические мероприятия по защите населения от ЭМП - это экранирование источников ЭМП от людей и экранирование людей от источников ЭМП.

Сейчас можно в полной мере говорить об электромагнитном излучении, которое переходит в разряд глобальных проблем, стоящих перед человечеством. В отличие от других факторов окружающей среды, электромагнитный фактор вследствие использования его физических свойств в производстве и быту невозможно заменить каким-либо менее вредным. Надо только научиться защищаться от него.

Множество важных вопросов по данной проблеме сегодня остается за пределами образованности современной молодежи, а иногда и специалистов, - вопросов, знание ответов на которые теперь становится необходимым для жизни в современных условиях.

В связи с внедрением новой техники появляется ряд новых медицинских, инженерно-технических и других проблем, решение которых должно быть основано на разработке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование методов определения в окружающей среде электромагнитных полей, на изучение степени влияния электромагнитного излучения на здоровье человека. Это, в свою очередь, поможет на практике осуществлять необходимые меры по защите людей от чрезвычайно актуальных факторов жизни и производства.


Библиографическая ссылка

Шишелова Т.И., Загдаев А.Н., Фам Нгок Минь ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ФАКТОР ПЛАНЕТЫ // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 8. – С. 7-8;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14041 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674