Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ У ЖЕНЩИН С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ

Равинг Л. С. Литвинова Н. А. Чепкой К. С.

Стремительное техническое развитие и социальные проблемы, связанные с чрезмерной психоэмоциональной перегрузкой, создают предпосылки для патогенных воздействий на все системы живого организма. Можно считать доказанным, что физиологический или психогенный стресс, повышенный уровень тревожности, существенно меняют нейрогуморальный баланс. В частности, происходит угнетение выработки катехоламинов при возрастании содержания эндорфинов, что, в свою очередь, влияет на уровень производства Т-клеток. В сочетании с блокировкой функции иммунокомпетентных клеток матери во время беременности, иммунная система беременной женщины при психогенных стрессах оказывается в состоянии «двойного угнетения», что отчетливо проявляется на соматическом уровне и течении беременности. Важную роль психоэмоционального состояния в нарушении механизмов адаптации к наступившей беременности, проявляющемся развитием осложнений беременности и родов, подтверждает то, что личностные характеристики женщин коррелируют со многими показателями эффективности деятельности гемодинамики и гормонального гомеостаза.

Целью данной работы явилось выявление взаимосвязи между уровнем личностной тревожности (ЛТ), как устойчивой личностно-типологической характеристики человека, и течением беременности, родов, перинатальных исходов.

Для решения поставленной задачи было обследовано 60 женщин, наблюдающихся по беременности в условиях женской консультации ГБ №1. Для оценки уровня ЛТ использовалась шкала Ч. Д. Спилбергера в адаптации Ю. Л. Ханина. Учитывая полученные данные было сформировано две группы по 30 женщин: 1 группа - с высоким уровнем ЛТ, 2 группа - со средним уровнем ЛТ. Основная часть женщин обеих групп - первородящие (82,7 % и 79,3 %) и находились в расцвете детородного периода (82,8 % и 82,7 %). Анализ социально-трудового статуса показал, что 48,3 % женщин первой группы и 68,9 % второй группы являлись служащими. Несмотря на то, что большее число женщин второй группы по роду трудовой деятельности испытывали нервноэмоциональное напряжение, при анализе соматического анамнеза, течения беременности и родов было выявлено, что у беременных первой группы в 2 раза чаще встречались заболевания желудочно-кишечного тракта (58,6 % - 1 группа, 27,6 % - 2 группа), в 1,2 раза чаще - патология сердечно-сосудистой системы (58,2 % - 1 группа, 48,2 % - 2 группа), в 1,5 раз чаще - заболевания почек (27,6 % и 17,25 % соответственно). Беременность у женщин с высоким уровнем ЛТ в 68,9 % случаев протекала с явлениями угрозы прерывания, а в 40 % случаев была необходима гормональная коррекция, что в 5,6 раз выше, чем у женщин со средним уровнем ЛТ. Достоверных различий в частоте возникновения ранних и поздних гестозов у беременных обеих групп не выявлено, но в первой группе в 1,5 раза чаще были зарегистрированы случаи гипоксии плода с задержкой внутриутробного развития (33,3 %). У женщин с высоким уровнем ЛТ в 2,7 раза чаще было зарегистрировано дородовое излитие вод, в 1,2 раза чаще - оперативное родоразрешение, но дискоординация родовых сил у женщин этой группы встречалась в 3 раза реже, чем у женщин со среднем уровнем ЛТ. Кроме того, в 1 группе в 30,9 % случаях отмечено рождение дети с низкой массой тела (до 3 кг), тогда как во 2 группе данный показатель составляет 6,8 %. Также отмечаются различия и в количестве детей, рожденных с поражениями центральной нервной системы: 48,3 % у женщин с высоким уровнем ЛТ и 37,9 % у женщин со средним уровнем ЛТ.

Таким образом, полученные данные указывают на настоятельную необходимость оценки психологического статуса беременных для выявления факторов риска, обоснования мер профилактики нарушения течения беременности, родов и патологии новорожденных.


Библиографическая ссылка

Равинг Л. С., Литвинова Н. А., Чепкой К. С. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ У ЖЕНЩИН С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 12. – С. 76-77;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13815 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674