Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ГЕОМАГНИТНАЯ ВОЗМУЩЕННОСТЬ И ОСЛОЖНЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Петрова П.Г. Стрекаловская А.А. Самсонов С.Н. Соколов В.Д. Иванов К.И.

Артериальная гипертония (АГ) продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем человечества и современной медицины.

В последнее десятилетие в Республике Саха (Якутия) АГ и связанные с ней сосудистые заболевания сердца и мозга вышли на первое место среди причин смертности населения.

Особенностями артериальной гипертонии на Севере считают ее развитие у людей молодого возраста и неблагоприятное клиническое течение с частыми кризами, быстрым прогрессированием, наличием осложнений в виде ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности. Несомненно, большой вклад в развитие таких осложнений вносят такие экзогенные факторы, как солнечная активность и геофизические возмущения.

Нами изучена частота возникновения осложнений у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертонические кризы, инфаркт миокарда и острые нарушения мозгового кровообращения) за 1992 (год вблизи максимума геофизической активности) и 1998гг. (год вблизи минимума геофизической возмущенности). Всего было обработано и проанализировано около 145 тысяч медицинских карт скорой медицинской помощи г.Якутска. Анализ гелио-геофизической активности проводился с использованием данных Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН и мировой сети данных.

При анализе материалов медицинской информации г.Якутска выявлено, что в периоды повышенной геомагнитной возмущенности наиболее часто регистрируются гипертонические кризы и острые нарушения мозгового кровообращения у больных артериальной гипертонией, острый инфаркт миокарда у больных ишемической болезнью сердца. Наибольшее число заболеваний приходится на весенний и осенний периоды года. В марте-мае и сентябре-октябре увеличивается количество вызовов по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. Такое увеличение совпадает с хорошо известной в медицинской практике полугодовыми максимумами заболеваемости и смертности, а также максимумами «равноденственной» полугодовой волны уровня геомагнитной возмущенности (equinox semiannual wave). На основании этого можно предположить, что в марте-апреле и сентябре-октябре геомагнитная обстановка становится постоянным стрессом для людей (М.В.Рагульская, О.В.Хабарова и др., 2000г.). Это бесспорно, отягощает течение и прогноз сердечно-сосудистых заболеваний. С точки зрения медицинской статистики это будет выглядеть как увеличение количества внезапных смертей, вызовов скорой медицинской помощи и т.п. Статистические данные показали, что риск развития острого инфаркта миокарда у женщин в несколько раз превышает таковой у мужчин в возрасте 50 лет и старше. Мужчины более магнитолабильны и подвержены риску развития ИБС и осложнений в возрасте до 50 лет. После 50 лет у мужчин происходит снижение магниточувствительности, скорее всего, обусловленной стабилизацией адаптивных процессов организма за счет формирования устойчивости к геофизическим факторам. Наоборот, женщины более магниточувствительны после 50 лет и старше, возможно это связано с периодом менопаузы, который сопровождается дефицитом эстрогенов за счет естественного угасания функции яичников. Таким образом, возраст и пол больных являются определяющими моментами в развитии таких осложнений.

Кроме того, нами был проведен статистический анализ с применением метода наложения эпох случаев обращений больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в медицинское учреждение во время больших геомагнитных возмущений. В год повышенной геофизической активности (1992) реакция больных на геомагнитные возмущения опережала на 2-4 суток день максимальной геомагнитной возмущенности. То есть, максимальное обращение больных происходило в момент возмущения на Солнце, а источником влияющим на самочувствие человека, возможно является сильное электромагнитное излучение или очень энергичные частицы.

В геофизически спокойном году (1998) совпадение периодов в спектрах мощности параметров солнечного ветра, околоземного космического пространства и медицинских показателей очень незначительно. Совпадение периодичности процессов солнечного ветра с периодичностью в околоземном космическом пространстве и в медицинских данных в год вблизи максимума (1992) геофизической возмущенности и незначительное проявление такого совпадения вблизи минимума геофизической возмущенности являются дополнительными доказательствами воздействия гелио-геофизических факторов на больных с сердечно-сосудистой патологией.

Таким образом, анализ материалов медицинской информации г.Якутска и данных геофизической возмущенности доказал, что солнечная активность и геомагнитные возмущения имеют влияние на течение и прогноз развития осложнений. Подтверждено существующее предположение о том, что наблюдается связь между геомагнитной активностью и количеством больных, воспользовавшихся экстренной помощью по поводу обострения сердечно-сосудистых заболеваний.


Библиографическая ссылка

Петрова П.Г., Стрекаловская А.А., Самсонов С.Н., Соколов В.Д., Иванов К.И. ГЕОМАГНИТНАЯ ВОЗМУЩЕННОСТЬ И ОСЛОЖНЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 12. – С. 73-74;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13811 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674